29 марта 19:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный рейтинг оценил востребованность саратовских вузов

Эксперты проекта оценивали учебные заведения по таким показателям, как «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство», «доход вуза от интеллектуальных продуктов» и «индекс цитирования трудов сотрудников организации»

15:14, 15 декабря 2015

Саратовские вузы вошли в рейтинг востребованности российских вузов в 2015 году. Его подготовило Международное информационное агентство «Россия сегодня».

Эксперты проекта оценивали учебные заведения по таким показателям, как «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство», «доход вуза от интеллектуальных продуктов» и «индекс цитирования трудов сотрудников организации».

Всего в рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации. Все они оценивались исходя из своей специализации. Так, среди сельскохозяйственных учебных заведений Саратовский аграрный университет имени Вавилова занял 10-е место. По данным экспертов, 80% его выпускников получают направления на трудоустройство. Почти 11% доходов вуз получают от использования созданных в его стенах интеллектуальных продуктов. Индекс цитирования трудов сотрудников организации - 10 пунктов.
Среди вузов экономического, финансового и юридического профиля Саратовская государственная юридическая академия расположилась на 22-м месте. Доля выпускников, получивших направление на работу, составляет более 85%, доход от интеллектуальных продуктов - менее 2%, а индекс цитируемости - 8 пунктов.

Саратовский медицинский университет имени Разумовского занял 37-е место в рейтинге медицинских вузов страны. По данным таблицы рейтинга, его выпускники не получают направлений на трудоустройство, а доход от собственных интеллектуальных продуктов составляет лишь 0,2%. Однако индекс цитируемости научных работ сотрудников равен 12 пунктам.

На 40-м месте в категории «классические вузы» оказался Саратовский государственный университет имени Чернышевского. Приглашения на работу получают чуть более 5% его выпускников, почти 9% составляет доход от интеллектуальных продуктов, индекс цитируемости научных трудов сотрудников достигает 18 пунктов.

Среди инженерных вузов Саратовский государственный технический университет расположился на 45-м месте. По данным экспертов, более 80% его выпускников трудоустраиваются по специальности. Более 13% вуз получает от своих разработок, а индекс цитируемости равен 12 пунктам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, вузы, рйтинг

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх