24 апреля 18:36 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осуждена организованная группа мошенников из офицеров полиции

Волжский районный суд Саратова сегодня признал виновными в мошенничестве организованную группу, состоящую в основном из бывших офицеров полиции

13:26, 15 декабря 2015

Волжский районный суд Саратова сегодня признал виновными в мошенничестве организованную группу, состоящую в основном из бывших офицеров полиции.

По версии следствия, в августе 2012 года, замначальника отдела ЭБиПК УМВД России по городу Саратову Игорь Бондаренко совместно с сотрудниками органов внутренних дел Александром Гундыревым и Асланом Тибиловым, а также Александром Тихоновым, потребовали за возврат изъятой компьютерной техники и документации у компании 1,5 млн рублей. За эти деньги они предложили также решить вопрос о прекращении уголовного дела, хотя у них не было возможности повлиять на решение вопроса.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК, следователи в рамках расследования дела провели 136 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, в том числе с применением видеозаписи, 10 очных ставок между обвиняемыми и свидетелями, 4 проверки показания на месте, 20 выемок и обысков. Результатом следственной деятельности стало 30 томов уголовного дела.

Для обеспечения гражданского иска по ходатайству следователей на имущество обвиняемых наложили арест на 14 млн рублей.

Суд назначил Игорю Бондаренко 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Александру Гундыреву - 9,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Алану Тибилову - 5 лет в колонии общего режима. Все они были лишены офицерских званий. Александр Тихонов получил 3 года в колонии общего режима.  Кроме того, все фигуранты дела оштрафованы на суммы от 100 тысяч  до 105 миллионов 100 тысяч рублей.

Напомним, в апреле прошлого года за получение взятки в 1,5 млн рублей от директора ООО «Синарис» Александр Гундырев был осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и оштрафовали на 105 млн рублей.

За мошенничество в составе группы ему добавили еще полгода и увеличили штраф на 100 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, данные сотрудники были уволены из полиции. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, полиция, мошенничество, суд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх