29 марта 17:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученики татищевской школы требуют вернуть уволенного директора

В рабочем поселке Татищево Саратовской области разгорается скандал вокруг школы №1, директор которой Андрей Антонов был уволен со своего поста в начале декабря

14:09, 7 декабря 2015

В рабочем поселке Татищево Саратовской области разгорается скандал вокруг школы №1, директор которой Андрей Антонов был уволен со своего поста в начале декабря.

На сайте change.org появилась петиция на имя губернатора Валерия Радаева, а также вице-губернатора Даниса Фадеева с требованием восстановить бывшего директор в должности. Обращение подписали 384 человека. 

Как отметила автор обращения, выпускница школы Ирина Персикова, Андрей Антонов поднял школу №3 «до статуса, достойного районного центра»: ему досталось в «наследство» здание в плачевном состоянии, он сумел провести ремонт, благоустроить территорию. Однако в итоге, по словам автора, глава администрации Татищевского района Павел Сурков уволил его за небольшую лужу в спортзале.

«Вопрос об увольнении Андрея Николаевича встал пару недель назад. На одном из районных мероприятий глава нашей местной администрации заметил разводы на потолке в спортивном зале и небольшую лужу в углу. Он посчитал, что директор недостойно справляется с возложенными на него обязанностями и попросил его написать заявление по собственному желанию. Жители поселка Татищево писали обращение в местную администрацию с просьбой не увольнять директора школы. Однако прошение «затерялось», как утверждают местные власти. Но в социальных сетях было много информации, опровергающей данный факт. Ученики, чьи отношения с директором можно было смело назвать дружескими, публиковали в своих профилях фотографии и тексты в поддержку директора Татищевской Средней школы - Антонова Андрея Николаевича. Но это не помогло», - написала автор петиции.

Глава администрации отреагировал на обращения, 5 декабря он встретился с коллективом школы №1. По данным газеты «Школьная жизнь»,  Павел Сурков заявил педагогам, что многие позитивные изменения в школе были сделаны без участия нового директора - по инициативе районной администрации либо по федеральной целевой программе. «А когда пришел в негодность один из спортивных залов школы из-за течи в крыше - кто здесь виноват? - спрашивал Павел Сурков. - Наверное, завхоз, рабочий школы, но,  в первую очередь, директор, который отвечает за готовность школы к эксплуатации в зимний период. Ведь речь идёт и о нормальном учебном процессе, и о здоровье детей».

«Что касается увольнения А.Н. Антонова, то оно сделано согласно трудовому законодательству по заявлению Андрея Николаевич, говорил Глава администрации района, в котором написано: «прошу уволить меня по собственному желанию», хотя трудовое законодательство дает право работодателю поступить иначе, ведь с начала своей работы бывший директор школы имеет более десяти взысканий», - цитирует чиновника местная газета.

На следующий день выпускница школы Ирина Персикова обновила свою петицию, прокомментировав заявления Павла Суркова.

«Нашему движению в поддержку возвращения прежнего директора на занимаемую должность перекрывают кислород. Причина такова, что глава нашей администрации не привык к тому, что народ может иметь мнение, отличное от его собственного. Неоднократно жители нашего поселка сталкивались с самоуправством местного главы», - написала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, школа №1, увольнение директора, андрей антонов, павел сурков

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх