20 апреля 18:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поддержали строительство здания с историческим фасадом на Лермонтова

Жители Саратова поддержали строительство административно-делового здания с историческим фасадом на улице Лермонтова в Волжском районе

14:47, 4 декабря 2015

Жители Саратова поддержали строительство административно-делового здания с историческим фасадом на улице Лермонтова в Волжском районе. Решение было вынесено на публичных слушаниях.

Заявителем по этому вопросу выступила гражданка Шиловская. Реализовать проект планирует строительная фирма «Сарград». Застройщик просил выдать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства с коэффициентом застройки 82% и 1% озеленения территории. Высота здания должна составить 16,425 метров.

«Примерно той же высоты, что и здания вокруг», - пояснил представитель комитета по градостроительной политике.

После того как проект был представлен целая группа общественников, как и ожидалось, начала провоцировать присутствовавших против такого решения, в том числе и находившийся под наблюдением полицейских Александр Журбин.

Неожиданно свое мнение решил высказать сотрудник медиахолдинга «Общественное мнение» Антуанн Касс. Однако свое выступление он выстроил вокруг совсем другой темы. Его интересовала судьба общественного туалета по дворе дома №4 по улице Московская, который якобы снес этот же застройщик. Он заявил, что жители этого дома терпят теперь неудобства. Обвинил в этом Касс компанию «Сарград» и лично депутата облдумы Сергея Курихина. Отметим, что в настоящее время в отношении коллег Касса, сотрудников «ОМ» возбуждены уголовные дела, в том числе и по клевете на Курихина.

В число противников включилась и доцент СГТУ Лариса Тарасова. Ее не устроило архитектурное исполнение объекта, возводимого на месте заведения «Ледок».

«Недопустимо в том варианте, который нам предлагается. Надо делать детально и филигранно, чтобы не закрывать вид с набережной на памятники архитектуры. Потому что это историческое ядро. Ядрее уже некуда. Нужно строить с учетом стилистики того объекта, который будет строиться в этом квартале», - заявила она.

Замглавы администрации по градостроительной политике Андрей Гнусин пояснил, что речь идет лишь о разрешении отклонения на процент застройки, а не об этажности здания. Чиновник заметил, что учитывая значимость территории, где будет вестись строительство, в проект был включен специальный раздел.

«Раздел «Сохранение историко-культурного наследия» сейчас проходит экспертизу. Именно после экспертизы будет принято решение об этажности», - подчеркнул он.

В итоге 105 человек проголосовали за выдачу разрешения на отклонение от нормы, против – 101 и 5 воздержались.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

провокация, строительство, архитектура

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх