28 марта 17:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родители и дети успокоились по поводу ЕГЭ

Жители Саратовской области стали с пониманием относиться к Единому государственному экзамену и спокойно на него реагировать

15:52, 3 декабря 2015

Жители Саратовской области стали с пониманием относиться к Единому государственному экзамену и спокойно на него реагировать. Об этом заявила министр образования региона Марина Епифанова в ходе пресс-конференции, посвященном проведению ЕГЭ в 2016 году.

Чиновница напомнила, что еще пару лет назад к процедуре ЕГЭ ученики и их родители относились довольно скептически.

«В настоящее время эта пресловутая аббревиатура ЕГЭ стала уже всем известна и понятна. Абсолютно спокойно на нее уже реагируют и наши дети, и их родители», - заметила она.

Министр подчеркнула, что в следующем году выпускников не будут ожидать «кардинальные изменения» в процедуре ЕГЭ, и он пройдет в плановом режиме.

Епифанова напомнила, что допуском к экзамену второй год для старшеклассников является успешное написание итоговое сочинение. При этом чиновница подчеркнула, что работы не будут оцениваться по балльной системе.

«Есть только 2 оценочные характеристики – зачет и незачет», - уточнила она.

Эксперты будут оценивать сочинения школьников по нескольким базовым критериям: самостоятельность написания, объем не менее 250 слов, наличие в тексте не менее одного примера из литературы и один пример из жизни.

Министр также пояснила, что для разрешения некоторых недочетов в контрольно-измерительных материалах тестовую часть заменили вопросами, на которые нужно вписать ответ самостоятельно.

«Были мнения, что при сдаче экзамена большую роль играет элемент везения. В связи с этим были исключены вопросы с выбором варианта ответа», - заявила Марина Епифанова.

Она рассказала, что в прошлом году такое новшество коснулось таких дисциплин как математика и русский язык, в этом году ученики будут сдавать без тестовой части историю, обществознание, биологию и географию.

 «На следующий год вообще исчезнуть вопросы с выбором ответа, то есть выпускнику придется что-то прорешать, подумать, чтобы ответить», - пояснила министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

марина епифанова, егэ, экзамен, образование

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх