29 марта 01:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минкульт уличили в игнорировании указов президента

По словам общественника субсидии из федеральных источников на создание подобных центров предусмотрены в рамках подпрограммы «Искусство» госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. В рамках нее предусматривается создания центров во всех су

15:36, 3 декабря 2015

Министерство культуры Саратовской области не планирует создавать в регионе культурный центр, несмотря на то, что появление подобных объектов было прописано в майских указах президента РФ Владимира Путина. Об этом «Четвертой власти» сообщил эксперт общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко

Центры должны совмещать функции учреждения культуры (выставки, спектакли, кинопоказы), образовательного центра (медиатека, курсы, творческие студии и мастерские) и общественного пространства (досуг, дискуссионные клубы, самоорганизация жителей).

По словам общественника субсидии из федеральных источников на создание подобных центров предусмотрены в рамках подпрограммы «Искусство» госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. В рамках нее предусматривается создания центров во всех субъектах страны. 

«Насколько мне известно, на данный момент заявка на участие в программе министерством культуры Саратовской области не формируется. Я думаю, это не связано с отсутствием  желания у профильного министерства создания нового объекта в области, а, напротив, с обеспокоенностью увеличивать нагрузку на бюджет региона. Ведь условием участия в федеральной программе является ставка софинансирования из областного бюджета в 50%, что составляет 50 миллионов рублей, при общей стоимости проекта 100 миллионов», - рассказал Хаценко.

«На сегодняшний день общественниками региона создана инициативная группа по подготовке проектной заявки на участие в федеральной программе. Были осуществлены предварительные консультации с министерством экономического развития и инвестиционной политики, министерством молодежной политики, министерством культуры Саратовской области. А также ожидается информационная поддержка из регионов, которые уже приступили к строительству центров», - отметил собеседник 4В.

Он добавил, что в инициативную группу вошли не только эксперты в сфере культуры и искусства, но и представители молодежи, как общественники, так и молодые предприниматели, а также потенциальные спонсоры. «Убежден, что создание центра возможно при консолидации усилий Правительства Саратовской области и представителей общественности», - подытожил общественник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Искусство, культура, культурный центр, Всеволод Хаценко, министерство культуры Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх