29 марта 13:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Источник: Силовики 3 года «не видели» пистолет у стрелявшего в Норманова

Еще 3 года назад в полицию было написано заявление на Керимова, что тот хранит у себя 400 граммов тротила, детонатор, пистолет и патроны к нему

15:30, 1 декабря 2015

  • Документ предоставлен Рашитом Рахмети
Фото: lifenews.ru

Расим Керимов, подозреваемый в убийстве руководителя Саратовской областной спортивной федерации каратэ Азамата Норманова, должен был сдать пистолет, из которого производилась стрельба, еще 3 года назад. Однако, как стало известно «Четвертой власти», силовики могли закрывать глаза на наличие у Керимова оружия и взрывчатых веществ.

Как рассказал «4В» руководитель одной из юридических организаций Рашит Рахмети, то, что случилось, является «логичным» и вполне ожидаемым. По его словам, он знаком с Расимом Керимовым уже давно, но последние года 3 не общались. При этом многие местные жители якобы возмущались его поведением, писали заявления в полицию по поводу вымогательств, побоях и др. Примерно 3 года назад с Керимовым рассорился друг и написал на него заявление, что тот у себя на даче якобы хранит 400 граммов тротила, детонатор, пистолет и патроны к нему.

Спустя 3 месяца тот бывший друг обратился к Рашиту Рахмети как к юридически подкованному человеку. Он рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не обращают внимания на заявления, несмотря на точные сведения: где, у кого, что и в каком месте лежит, причем все не анонимно. Юрист позвонил на горячую линию ГУ МВД и сказал про заявление и отсутствие реакции. «И через 2 дня Керимов сдает тротил добровольно. Ни пистолета, ничего другого. А сдает как: якобы его тесть нашел мыло на улице – он подслеповатый – в баню положил. Ой, а это оказывается тротил», - сообщил собеседник «Четвертой власти».

После этого, по информации Рахмети, пистолет так и не искали. Далее он позвонил сотруднику ФСБ и также выложил ему все сведения. Тот спросил: «А с какой целью он хранил тротил?». Как полагает юрист, чекист намеревался получить некие подозрения о терроризме, но Рашит Рахмети не стал брать на себя такие серьезные обвинения. Проблема так и не была решена.

Кроме того, была такая история, что Расим Керимов якобы принимал участие в побоях и вымогательствах, потерпевшим даже пришлось скрываться. При этом вновь активных действий со стороны силовиков не последовало. Этим фактом Рахмети возмущался публично, даже официально созывался митинг на эту тему. Но после переговоров в мэрии было решено отказаться от сбора граждан, но факту побоев дело все-таки возбудили.

«То есть 3 года люди писали, что у этого человека есть пистолет на руках, никто ничего не сделал: ни ФСБ, ни МВД. И если бы сейчас тот тротил остался на руках, мы не знаем, чем бы это закончилось, - продолжил юрист. – Из этого подвала никто мог бы и не выйти».

На вопрос корреспондента «4В», почему так может происходить, что является причиной якобы безнаказанности, собеседник заявил: «Он работает на Невейницына. Человек (Керимов, - ред.), который собирает деньги наличными, бьет людей по его просьбе, двери поджигает». Рашит Рахмети добавил, что вообще Расим Керимов является старшим контролером рынка «Привоз». «Контролер, который собирает деньги», - пояснил глава юридической компании.

По поводу убитого Азамата Норманова собеседник «4В» сказал, что его тоже хорошо знал, т.к. сам является спортсменом (мастер спорта по боксу). По его сведениям, бывший президент федерации каратэ Саратовской области Александр Мажидов приходится Норманову дядей, но они давно не общаются из-за ссоры. Как раз один из двоих раненных – Руслан Мажидов - приходится племянником обоим, а второй – Ровшан Норманов – это младший брат убитого.

Рашит Рахмети считает спорным моментом утверждение Расима Керимова, что на преступление того подтолкнули синяки на теле дочери, которая занималась в спортклубе «Олимп-99». Он считает, что конфликт уходит корнями в давние обиды, но какие, Рахмети не знает. Вместе с тем, он слышал, что за Нормановым, в свою очередь, наблюдались некоторые всплески эмоций.

Напомним, убийство Азамата Норманова произошло 30 ноября около 20.50 в помещении у лицея №62 на Ильинской площади. В тренера сборной России выстрелили из пистолета на глазах у тренировавшихся там ребят. Пули также угодили в двоих мужчин, которые находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации. После этого Керимов пошел сам сдаваться. Против него следственным отделом СУ СКР по Октябрьскому району Саратова возбуждено уголовное дело по пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Документы предоставлены Рашитом Рахмети

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

азамат норманов, расим керимов, убийство, тренер, каратэ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх