29 марта 09:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ расширяет сотрудничество с ЗАТО «Знаменск»

Целью работы группы было представление возможностей Саратовского технического университета по подготовке специалистов по программам высшего и среднего профессионального образования, в том числе в рамках целевого обучения, а также возможностей военной кафед

12:22, 27 ноября 2015

С 20 по 22 ноября 2015 года профориентационная группа в составе представителей военной кафедры, приемной комиссии, Института электронной техники и приборостроения и энергетического факультета СГТУ им. Гагарина Ю.А. по приглашению командования научно-испытательного центра вооружения и военной техники сухопутных войск провела профориентационные мероприятия в ЗАТО «Знаменск» Астраханской области, более известном как ракетный полигон «Капустин яр», которому в 2016 году исполняется 70 лет. Именно здесь была запущена первая в СССР ракета Р-1, а также ракета 8К63, которая вывела на орбиту корабль первого космонавта Земли. Сейчас 4-й государственный центральный межвидовой полигон минобороны РФ – это высокотехничное объединение с огромным научным потенциалом, успешно выполняющее научные исследования и испытания в области развития ракетных комплексов широкого применения, в т.ч. стратегического.

Целью работы группы было представление возможностей Саратовского технического университета по подготовке специалистов по программам высшего и среднего профессионального образования, в том числе в рамках целевого обучения, а также возможностей военной кафедры СГТУ как профильной по отношению к испытательному центру и полигону.

После встречи с выпускниками школ глава администрации ЗАТО Вячеслав Дубровченко отметил, что СГТУ – первый университет, который подробно представил в Знаменске широкий спектр образовательных программ не только высшего образования, но и среднего профессионального, а также программы магистратуры и подготовку на военной кафедре. ЗАТО требуются не только военные специалисты, но и гражданский персонал по направлениям: энергетика, радиосвязь и радиотехника, информационные технологии и безопасность, приборостроение и автоматизация.

Достигнута договоренность с отделом образования администрации о подготовке программы целевого обучения для ЗАТО, т.к. вузы Волгограда и Астрахани не могут обеспечить обучение по отдельным направлениям подготовки. Командование и офицерский состав интересовала возможность получения высшего образования в Саратовском техническом университете в сочетании с военной подготовкой.

В ходе визита были заключены договоры о сотрудничестве со школами ЗАТО.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх