24 апреля 21:59 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проезд в трамваях и троллейбусах Саратова повысили до 17 рублей

С 1 декабря в Саратове увеличится плата за проезд на городском электротранспорте. Решение об этом было принято на очередном заседании городской думы

11:59, 26 ноября 2015

С 1 декабря в Саратове увеличится плата за проезд на городском электротранспорте. Решение об этом было принято на очередном заседании городской думы.

По словам замглавы администрации по экономическим вопросам Елены Ножечкиной, за 1 поездку на трамвае или троллейбусе с начала зимы горожанам придется платить 17 рублей. Планируется, что увеличение цены поможет увеличить доходы МУПП «Саратовгорэлектротранс», который претерпевает серьезные экономические сложности.

Таким образом, стоимость на услуги электротранспорта уравняется с автобусами, цены на проезд в которых также недавно подорожали на 2 рубля.

«Это позволит получить дополнительно 38 млн рублей, хотя и не обеспечит нормативных затрат предприятия. Доходы от реализации проездных билетов в 2015 году составят 3,2 млн рублей», - сообщила докладчик.

«Мы изучили опыт других городов. 17 рублей – один из самых низких тарифов. 17 рублей – незначительное повышение, даже ниже уровня инфляции», - подчеркнула Ножечкина.

«Мы еще больше загоняем граждан в нищету, снижая их покупательскую способность. Надо объективно подходить к этому вопросу, а не опираться на опыт других городов. Контрольно-счетная палата предложила другие варианты, где взять деньги предприятию», - возразил депутат Геннадий Турунтаев, предложив заморозить повышение тарифов на 2016 год.

Депутат Дмитрий Кудинов поддержал чиновницу и попросил ее рассказать о том, как городская администрация применила все возможные способы получить прибыль для «СГЭТ» другими способами, а также назвать необходимую для спасения предприятия цену.

«При стоимости проезда 30 рублей предприятие не только перестало бы быть убыточным, но и стало бы приносить прибыль. Да действительно на предприятии был проведен ряд мероприятий по оптимизации. Были переведены работники в летний период на неполный рабочий день. Но были проиграны суды по компенсации, поэтому этих денег получить не удалось», - ответила Елена Ножечкина.

В перспективе, по словам Ножечкиной, предприятие ожидает «массовое сокращение штатных единиц вспомогательного персонала» и другие меры оптимизации.

«Грустно», - вздохнул Турунтаев.

«Грустно, конечно. У нас последние пару лет так», - согласился Олег Грищенко, заметив, что эта мера является все же вынужденной.

«Если мы будем выводить на объективный тариф, он будет зашкаливать за 30 рублей. Так не пойдет, есть люди. Тогда мы должны понимать, что если мы предприятие «сажаем» с точки зрения прибыли, то должны выделять субсидии из бюджета», - заметил Грищенко.

В итоге депутаты все же одобрили это решение большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх