20 апреля 07:04 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КСП предлагает сократить «Управление механизации», которое «ничем не занимается»

Заработную плату муниципальным служащим в Саратове предлагают не увеличивать на протяжении года

13:00, 23 ноября 2015

Заработную плату муниципальным служащим в Саратове предлагают не увеличивать на протяжении года. Проект решения был представлен на заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы, но получил отрицательное заключение.

И.о. председателя комитета по финансам Александр Струков пояснил, что в качестве одной из мер оптимизации расходной части городского бюджета предлагается отменить индексацию зарплат муниципальным служащим. По его словам, это позволит сохранить 2 млн рублей в этом году (увеличить зарплаты должны были в октябре и декабре), а также 25 млн в 2016 году.

Однако такое предложение не понравилось многим депутатам.

«Вы как планируете, чтобы мы сохранили кадровый потенциал? У вас вот все в комитете работают? Кто работает хорошо, все вас устраивают?» - спросил чиновника Дмитрий Кудинов.

«Да, у нас специалисты хорошие», - ответил Струков.

«Ну, наверное, они вот увидят свои и оклады и уйдут все», - предположил гордеп.

«В этом году были такие факты», - признался чиновник.

При этом Струков пообещал, что в декабре 2016 года индексация все же произойдет, но целый год работники будут получать зарплату на прежнем уровне. Он уточнил, что меры коснутся около 1300 человек. Ежемесячно они будут недополучать от 1000 до 1500 рублей.

И.о. председателя контрольно-счетной палаты Саратова Татьяна Антонова при этом рассказала гордепам, что ее орган дал отрицательные рекомендации. После детального изучения ситуации КСП пришла к выводу, что можно найти другие выходы для оптимизации, отметила Антонова.

«Вместе с тем у нас есть некоторые муниципальные организации, которые вообще ничем не занимаются, такие как «Управление механизации». Мы планируем предложить комитету их сокращение», - заявила она.

Против таких мер выступила и председатель комиссии Елена Злобнова. Она напомнила, что муниципалитет должен оказывать качественные услуги населению, а при отсутствии индексации работники действительно могут уйти.

«Давайте поддерживать наших сотрудников. А это самое простое, что можно сделать. Сложнее наладить структурное взаимодействие, чтобы найти средства. Вам КСП вот предлагает некоторые меры», - заявила она.

В итоге документ был вынесен на рассмотрение думы с предложением комиссии по МСУ отклонить его принятие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх