16 апреля 17:01 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские дальнобойщики намерены продолжать акции протеста

Дальнобойщики Саратовской области намерены продолжать акции протеста. Такое желание они выразили на общем собрании

13:22, 21 ноября 2015

Фото: Екатерина Хохлова

Дальнобойщики Саратовской области намерены продолжать акции протеста. Такое желание они выразили вчера на общем собрании, которое провели в Ленинском районном комитете партии КПРФ.

Встреча водителей большегрузов прошла с участием депутата городской думы Андрея Карасева и первого секретаря горкома КПРФ Александра Анидалова.

Мероприятие, на которое собралось около 30 человек, сразу же началось с бурного обсуждения, не обошлось также и без криков. Каждый из участников пытался высказать свою точку зрения первым, вскакивая со стульев и перебивая собеседников. Причиной столь горячей дискуссии стало огромное количество проблем, возникших у автоперевозчиков, и в первую очередь, это введенный сбор с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Кроме того, водители недовольны сбоями платежной системы «Платон», подключиться к которой Росавтодор под угрозой штрафа обязал все большегрузы.

«Давайте посчитаем сколько мы за год платим государству с этими налогами, получается в среднем 400 тысяч, это не считая расходов на запчасти, а у нас у всех грузовикам по 10-15 лет, а теперь еще и за проезд по трассам надо платить!» - высказался один из участников.

«Давайте выработаем конкретные требования и предъявим их нашему правительству! Но только, чтобы требование было одинаковое для все, чтобы устраивало всех. А то один вообще против поборов, а другого все устраивает, ему главное, чтоб сумму не повышали. Но если мы сейчас эти 1,5 рубля проглотим, то потом и 3 с лишним тоже. Поэтому надо одно общее требование», - добавил другой водитель.

После полутора часов дебатов дальнобойщики сумели прийти к общему мнению и выдвинуть свое самое главное требование —  полная отмена платы за проезд по федеральным трассам. 

«Это наше основное требование. Остальные требования есть в интернете, они общие для дальнобойщиков всей России. Это отставка Соколова (министр транспорта РФ, - ред.), проверка Минтранса и Росавтодора и отмена транспортного налога. Там всего 6 пунктов, мы со всеми согласны», - взял слово дальнобойщик Юрий.

Чтобы достичь желаемого, многие из собравшихся изъявили желание продолжать акции протеста. Однако гордеп Карасев пояснил присутствующим, что акции должны носить организованный характер, поэтому водителям стоит объединиться в профсоюз. «Давайте создадим координационный совет, потом с помощью него мы выйдем на Минтранс,  сможет организовать протест», - предложил коммунист.

«Нам надо создать некоммерческое партнерство, как в Волгограде. Там все водители объединились, вышли на протест и им снизили налог», - воодушевился дальнобойщик Дмитрий. Его идея была сразу же принята. В результате водители решили создать координационный совет грузоперевозчиков Саратовской области, а также закрепить ответственных за стоянки большегрузов в каждом районе города, через которых можно будет держать связь друг с другом.

Подводя итоги встречи, Александр Анидалов пояснил собравшимся в какой форме они могут устроить митинг, чтобы не нарушать законодательство. «По закону акции на дорогах запрещены, поэтому, если хотите ехать на грузовиках, надо это делать без плакатов с требованиями. Если будут требования написаны, например, «отмените налог», то это уже акция протеста и полиция вас схватит. Поэтому надо просто написать «Платон» и перечеркнуть. Кто этот Платон, никто ж не знает», - заявил коммунист.

По его словам, протестующим также не стоит выкрикивать лозунги, общаться по рации, всячески призывать других людей к действиям, потому что полиция расценит такого человека как организатора митинга. «Вам даже нельзя будет сказать «поехали», так как это призыв к действиям, а вас сочтут организатором и заберут», - сказал Анидалов. Далее он добавил, что и дальше готов консультировать дальнобойщиков в этом вопросе и предложил им встретиться еще раз.

Напомним, в России 15 ноября впервые ввели платный проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Один километр пути обойдется для них в 3,06 рублей. Плата введена для покрытия ущерба, который наносят дорогам тяжелые фуры. В связи с этим по всей стране, в том числе в Саратове и Энгельсе, взбунтовались водители-дальнобойщики. Акции протеста прокомментировал  министр транспорта РФ Максим Соколов, находившийся в этот момент с визитом в Саратовской области. Он заявил, что именно фуры наносят самый ощутимый вред дорогам, поэтому в любом случае им придется платить.

Однако стоит отметить, что вчера министерство транспорта РФ пошло на компромисс с водителями большегрузов, временно отменив им штрафы за неуплату проезда по федеральным трассам, и начав работу по их уменьшению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дальнобойщики, координация, собрание, протесты, трассы, оплата, транспорт, платон

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх