29 марта 10:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев: «Представьте себе, 14 млрд просто нет в бюджете»

Он заявил, что в планах у правительства нет желания брать новые кредиты

12:04, 16 ноября 2015

Доходы консолидированного бюджета в 2016 году составят 82,6 млрд рублей, расходы - 83 млрд рублей, дефицит по местным бюджетам - 0,4 млрд рублей. При этом общий объем доходов должен составить 68 млрд рублей, расходов - также 68 млрд. Об этом сегодня рассказал министр финансов региона Александр Выскребенцев на заседании правительства.

По его словам, бюджет будет иметь «ярко выраженную социальную направленность» - 76,2% трат пойдет на социальные нужды, или 51,9 млрд. Еще 3 млрд рублей направят в региональный дорожный фонд, 2 млрд рублей – на сельское хозяйство. Госдолг региона должен вырасти до 51 млрд 899 млн 971 тысяч рублей.

Министр финансов признал, что сегодняшние реалии «достаточно серьезно ограничивают наши возможности по финансовому обеспечению расходной части бюджета». При этом общий объем соцвыплат в 2016 году составит 12 млрд рублей.

«Ключевая задача, стоящая перед нами сегодня - выполнить условия соглашений с Минфином при безусловном выполнении расходных обязательств», - добавил Александр Выскребенцев.

Депутат областной думы Николай Семенец предложил разъяснить некоторые показатели бюджета. Он напомнил, что когда проект выложили в открытый доступ, в СМИ появились «страшилки».

Губернатор Валерий Радаев поддержал его. 

«Мы в 2012 году, когда формировали бюджет, всегда дефицит у нас просматривался 10-15 млрд рублей,  – напомнил он. – Представьте, с таким бюджетом управлять ситуацией. Сегодня мы говорим про бездефицитный бюджет, по структуре своего наполнения он остался прежним, и надо понимать, что структура очень слабая. Основным наполнителем является промышленность».

Глава региона признал, что других источников финансирования казны региона просто нет. Он заявил, что в планах у правительства нет желания брать новые кредиты: «Любой кредит – это гиря для бюджета». В числе проблемных мест он назвал возврат средств.

Он напомнил, что обслуживание кредитов превышает 3 млрд рублей в год, а переплата по возврату почти 4 млрд. То есть сразу почти «8 млрд рублей просто отдаем и все». «А сегодня от дефицитного бюджета в 6 млрд рублей мы 8 млрд еще платим возврата. Представьте себе, 14 млрд просто нет в бюджете. А бюджет надо сбалансировать и год надо завершить», - сказал Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, бюджет, правительство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх