28 марта 22:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейского осудили за применение к мужчине спецсредства «Зверобой»

Он догнал мужчину, у которого на руках находился малолетний ребенок, распылил ему в лицо спецсредство раздражающего действия - аэрозольный распылитель «Зверобой -10М»

11:19, 13 ноября 2015

Энгельсский районный суд Саратовской области признал 31-летнего полицейского Сергея Оралина виновным в превышении полномочий.

По версии следствия, днем 24 мая  у одного из домов на улице Революционная сотрудники полиции увидели гражданина, на которого заявительница указала как на лицо, нарушившее ранее общественный порядок в медицинском учреждении.

Старший полицейский взвода Сергей Оралин потребовал проехать в отдел, но получил отказ. Тогда он догнал  мужчину, у которого на руках находился малолетний ребенок,  распылил ему в лицо спецсредство раздражающего действия - аэрозольный распылитель «Зверобой -10М». От таких действий пострадавший упал на землю. После этого полицейский схватил потерпевшего за шею и попытался произвести удушающий прием, а также нанес ему удары по голове.

Как сообщает пресс-слжба регионального СУ СК, по данному факту было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части  3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и с применением специальных средств).

Суд назначил Сергею Оралину 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области «Четвертой власти» сообщили, что этот сотрудник уволен из правоохранительных органов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, энгельс, полиция, спецсредство, гу мвд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх