19 апреля 14:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове попросили создать подразделения Минпромторга

В Саратовской области необходимо создать подразделение Министерство промышленности и торговли РФ для развития экспортного потенциала, считает вице-президент, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты региона Юлия Назарова

17:29, 12 ноября 2015

В Саратовской области необходимо создать подразделение Министерство промышленности и торговли РФ для развития экспортного потенциала. Такое мнение высказала вице-президент, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты региона Юлия Назарова на заседании комитета ТПП РФ по экономической интеграции стран ШОС и СНГ.

С докладом о мерах по стимулированию межрегионального экономического сотрудничества России на пространстве ШОС и СНГ выступил замдиректора департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства экономического развития страны Владимир Кучиев.
Он представил опыт некоторых регионов, где экспортные агентства при помощи подразделения Минпромторга и банковских организаций значительно улучшили показатели по экспорту. По его словам, для созданий такой формы взаимодействия как межрегиональное сотрудничество в настоящее время разрабатывается несколько международных соглашений.

Кучиев также рассказал о том, что в ряде приграничных регионов, где экспортный потенциал значительно выше с точки зрения логистики, были созданы условия для стимулирования с помощью банков, которые предоставляли льготные кредиты предприятиям.

После его выступления слово взяла Юлия Назарова. Она от имени всех предпринимателей Саратовской области заявила, что такие практики было неплохо применять  и здесь. «Саратовская область как раз является такой областью, где нет подразделения Минпромторга. Еще к Минэкономразвития просьба такая. Хотелось бы, чтобы какие-то меры были приняты, поскольку у нас в области несколько районов как раз являются приграничными, чтобы все-таки статус приграничного больше плюсов приносил», - заявила Назарова.

Исполнительный директор ТПП области предложила создать в таких районах дополнительные льготные условия работы для предприятий, которые будут работать на экспорт в соседние страны.
«Нужно привлекать туда бизнес, чтобы он работал», - резюмировала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

торгово-промышленная палата, юлия назарова, саратовская область, экономическая интеграция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх