25 апреля 13:40 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД хочет штрафовать за отправление нужды на улицах

Полиция не будет составлять административные протоколы на граждан за дебоширство, сидение на спинках скамеек, а также воспрепятствование законной деятельности уполномоченных по правам

12:30, 12 ноября 2015

Полиция не будет составлять административные протоколы на граждан за дебоширство, сидение на спинках скамеек, а также воспрепятствование законной деятельности уполномоченных по правам. Такая поправка была одобрена на заседании рабочей группы комитета по госстроительству Саратовской областной думы.

Депутат Александр Сундеев пояснил, что поправки вносятся из-за того, «что нет у нас соглашений между правительством и МВД». Составлением протоколов будут заниматься должностные лица органов местного самоуправления. Такие предложения содержатся в письме главы ГУ МВД Сергея Аренина, рассказал облдеп.

За полицией останется право составления протоколов за другие правонарушения: нарушение тишины и покоя граждан, а также посягающие на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних и др.

Замначальника отдела применения административного законодательства ГУ МВД Виталий Юданов предложил депутатам расширить количество правонарушений, по которым они смогут составлять протоколы. Например, по пребыванию несовершеннолетних в неположенных местах в ночное время, за приставание к гражданам (в том числе для раздачи религиозной литературы), нарушение правил содержания собак, а также нарушение общественного порядка - «отправление естественных надобностей».  Также он пояснил, что будут просить на эти цели финансирование в размере миллиона рублей.

Старший помощник прокурора области Олег Петров поинтересовался, как органы МСУ будут бороться с надругательством над госфлагом или воспрепятствование работе омбудсменов. Александр Сундеев сказал, что в настоящее время письмо с такими вопросами направлено в Госдуму, и до 20 декабря должен быть получен ответ. «И если там не будет положительного решения какого-то, эти статьи по флагам, по уполномоченным нам придется исключать», - добавил он.

Облдеп добавил, что «убрать проще, чем потом вводить». Кроме того, он пояснил, что в последние годы в регионе никого не штрафуют за такие правонарушения.
«Логики здесь не вижу», - отозвался коммунист Сергей Афанасьев.
«Причем здесь логика? - спросил Александр Сундеев. - Здесь законные пути».

Коммунист заявил, что будет голосовать против этого законопроекта. Тем не менее, документ вынесли на рассмотрение комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полиция, административные протоколы, нарушение общественного порядка, саратовская областная дума

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх