26 апреля 00:21 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин просит право досматривать самолеты за рубежом

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным внесли законопроект о праве представителей России досматривать самолеты за рубежом

10:59, 3 ноября 2015

Сегодня в Москве депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным внесли законопроект о праве представителей России досматривать самолеты за рубежом, сообщает «ТАСС».

Данные поправки разработаны после катастрофы самолета «A321» российской авиакомпании «Когалымавиа» в Египте. В субботу борт, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, упал, в результате чего  погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

В документе коммунисты предлагают заключать соглашения по введению специальных мер авиабезопасности со странами, на территории которых существует угроза совершения терактов.

В случае принятия документа российские силовики смогут непосредственно участвовать в охране воздушных судов на стоянках «в целях исключения возможности проникновения посторонних лиц» и отслеживать возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ.

В проекте также предусматривается возможность сопровождения самолетов РФ сотрудниками российских спецслужб. Еще один пункт законопроекта позволяет запрещать или ограничивать полеты российских лайнеров в воздушном пространстве иностранных государств, «если это представляет угрозу авиабезопасности, включая полеты над территориями проведения военных, контртеррористических операций, а также над территориями, на которых существует вероятность совершения терактов».

Кроме того, вчера Рашкин предложил Минтрансу РФ ужесточить требования к самолетам гражданской авиации, а именно снизить ресурс воздушных судов, при достижении которого их эксплуатация должна быть прекращена независимо от технического состояния.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, самолеты, досмотр, госдума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх