19 апреля 10:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заключенный замначальника колонии: Спасибо, что остался жив

Обвиняемый в заведомо ложном доносе на сотрудников исправительной колонии №17 Пугачевского района Саратовской области Сергей Хмелев заявил о своей непричастности к преступлению

18:20, 2 ноября 2015

Обвиняемый в заведомо ложном доносе на сотрудников исправительной колонии №17 Пугачевского района Саратовской области Сергей Хмелев заявил о своей непричастности к преступлению. Это произошло во время судебных прений на заседании в Кировском районном суде Саратова.

«Смешная очень ситуация получается. Мне, чтобы отправиться в другую колонию, нужно было так заморочиться, на полстраны прославиться», - заявил он суду.

«По поводу избиения меня, оно имело место быть. Бог вам судья. Базара нет. Когда-нибудь вам это все вернется», - обратился Хмелев к потерпевшим.

«Меня единственное что цепляет, что суд такой несправедливый. Потому что вы вот смотрите только с одной стороны, вы почему-то не вызвали и не допросили наших свидетелей. Заслушали только представителей ФСИН», - возмутился он. «А чего так разменялись на 306 статью, чего ж не 321 статью (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - ред.), чтобы мне на пожизненное сесть?» - недоумевал подсудимый.

Хмелев также заявил, что версия обвинения и потерпевших о том, что мотивом для ложного доноса стало желание перевестись в колонию Энгельсского района, является несостоятельной.
«Для этого есть другие методы, способы. Мне кажется, это все спокойно можно было решить у нас в области. Можно просто тихо подойти к сотрудникам ФСИН, просто на тихой волне. Да, конечно, образ жизни у меня… Но я за свои ошибки по молодости несу наказание», - пояснил Сергей Хмелев.
Хмелев также обратил внимание суда, что в колонии №17 якобы все знают «в каких кабинетах какие объяснения даются».

Он также попытался заверить суд, что в кабинете замначальника колонии Эдуарда Зейналова ему неоднократно высказывались угрозы, если он не заберет свое заявление об избиении сотрудниками ИК-17. Хмелев сообщил, что ему обещали проблемы при дальнейшем отбытии наказания и говорили, что «до барака он не доедет».

«Единственное за что скажу спасибо Эдуарду Рашидовичу (Зейналову, - ред.), что остался жив. За это вот только спасибо. Ну, потому что бывают многие, кого вывозят избитыми, но не каждому хватит сил об этом заявить», - отметил Сергей Хмелев.

Подсудимый также выразил опасение, что это дело станет прецедентным способом борьбы с теми заключенными, которые попытаются отстаивать свои права в судебных инстанциях.

Сергей Хмелев разъяснил суду, что стало причиной дачи им показаний, в которых он сознавался в заведомо ложном доносе на 4 сотрудников колонии. По его словам, это связано с теми угрозами, которые ему высказывали потерпевшие, поскольку «честь и достоинство – единственное, чем остается дорожить заключенным».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уфсин, ИК-17, сергей хмелев, ложный донос, суд

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх