19 апреля 08:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ОНФ нашли объяснение вспышке «коллекторского беспредела»

Общероссийский народный фронт предлагают правительству РФ ускорить внесение в Госдуму закона о коллекторской деятельности

16:47, 2 ноября 2015

Общероссийский народный фронт предлагают правительству РФ ускорить внесение в Госдуму закона о коллекторской деятельности.

В ОНФ считают, что кризисные явления в экономике породили рост просрочки по различным платежам, а вместе с ней и «коллекторский беспредел».

Статистика проекта ОНФ «За права заемщиков» показывает, что каждая третья жалоба связана с жесткими методами взыскания задолженности. «Очередной резонансный случай с недобросовестным взысканием долгов произошел на днях в Челябинске: коллекторы одной из микрофинансовых компаний обстреляли окна должника из травматического оружия», - сообщают фронтовики.

Напомним, в Саратовской области действия коллекторов также вызывают возмущение граждан. Для давления на должников коллекторы прибегают к различным методам. Расписывают подъезды, входные двери надписями оскорбительного и угрожающего характера, не редкость - повреждение дверных замков, домофонов. 

Жильцы исписанных с угрозами подъездов обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, но пока сообщений о задержаниях злоумышленников не было.

Летом 2015 года «черные» коллекторы были признаны угрозой национальной безопасности для России, после чего правительству было дано поручение в кратчайшие сроки подготовить закон, регулирующий их деятельность, сообщает ОНФ.

«Ситуация становится все более тревожной, и мы не должны возвращаться к недавнему прошлому, когда конфликты решались при помощи криминальных методов. Как общественников, нас волнует не сам факт регулирования рынка, а то, что права потребителей финансовых услуг должны быть полностью защищены, в том числе и в плане взыскания просроченной задолженности», - сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, коллекторы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх