18 апреля 22:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат решил проблему водоснабжения 5 сел Новоузенского района

В поселках Зорино, Дюрский, Куровка, Бессоновка, Кубанка благодаря специализированной технике, направленной в район депутатом Саратовской областной Думы Леонидом Чернощековым, завершены работы по восстановлению плотин и водного баланса прудов

11:10, 2 ноября 2015

В поселках Зорино, Дюрский, Куровка, Бессоновка, Кубанка благодаря специализированной технике, направленной в район депутатом Саратовской областной Думы Леонидом Чернощековым, завершены работы по восстановлению плотин и водного баланса прудов. Тем самым была решена проблема водоснабжения жителей этих поселков.

Обеспечение населения водой – одна из болевых точек засушливых районов левобережья Саратовской области. Несколько лет подряд из-за маловодья в период весеннего паводка водоемы левобережья остаются без естественного наполнения живительной влагой. В результате летом  пруды, из которых подается вода в поселки, пересыхают, что становится настоящей катастрофой для жителей, сельхозпроизводителей и владельцев личных подворных хозяйств многих населенных пунктов.

Особо неблагоприятная ситуация с водоснабжением сложилась в этом году в Новоузенском  районе. Из-за отсутствия осадков в течение лета в ряде сел района пруды пересохли практически полностью, что привело к перебоям в работе водонасосного оборудования и подаче воды населению. 

Чтобы пять сел района c численностью населения более двух тысяч человек весной 2016 года не остались без воды, Леонидом Чернощековым в октябре этого года в район были направлены самосвалы, экскаваторы, бульдозеры и  другая специализированная техника.  

В течение двух недель водители спецтехники выполнили значительный объем работ, направленных на максимальное удержание весной воды в прудах и сооружение плотин. В результате проведенных мероприятий был углублен пруд в поселке Зорино, установлена водонапорная башня в поселке Дюрский, восстановлены плотины в поселках Куровка и Кубанка. Только для возведения новой плотины в поселке Бессоновка длиной 150 и высотой 6 метров было завезено и разработано механизированным способом более 4 тысяч кубометров грунта.

Староста села Куровка Сагантай Каерканов отметил:  «Такой техники, которая восстанавливала плотину в с. Куровке,  в нашем районе нет. Из года в год мы оставались без воды – страдали из-за этого жители, нечем было и скотину поить и огороды поливать.  Следующий год теперь мы встретим с водой».

   

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид чернощеков, новоузенский район, депутат облдумы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх