23 апреля 14:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Два видных оратора саратовской «ЕР» поспорили о смысле праймериз

Сегодня глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поспорил с директором ССЭИ о смысле праймериз «Единой России». Сергей Наумов, открывая клуб политических экспертов, рассказал о своем видении внутрипартийного голосования

13:54, 30 октября 2015

Сегодня глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поспорил с директором ССЭИ о смысле праймериз «Единой России». Сергей Наумов, открывая клуб политических экспертов, рассказал о своем видении внутрипартийного голосования.

«Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах, так как электорат обычно очень близок. Проигравшие в праймериз, конечно, могут участвовать в основных выборах, но как независимые кандидаты без поддержки своих партий», - рассказал он.

Кроме того, Сергей Наумов перечислил несколько минусов этой процедуры: во-первых, «политический фальстарт», то есть, противостояние политиков до начала избирательной кампании, во-вторых, недопонимание россиян.

«Это выявлено в ходе социологических опросов, в том числе ФОМа, так, в ходе него порядка 10% москвичей отметили, что праймериз является вредным явлением, в первую очередь, аргументируя свою позицию тем, что это бессмысленное мероприятие, в ходе которого понапрасну тратятся деньги, а также обсуждаются ресурсы кандидатов на непрофильную активность вместо того, чтобы работать на благо жителей района или округа», - заявил он.

Александр Ландо не согласился с ним: «Праймериз нужен для того, чтобы была конкуренция, для того, чтобы субъективность в отборе кандидатов уменьшить для того, чтобы появились люди с новым мышлением, для того чтобы каждый мог попробовать себя в качестве претендента на депутатский мандат».

Также общественник высказал пожелание, чтобы все партии проводили свои праймериз, но не поддержал идею обязать их делать это на законодательном уровне.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, единая россия, праймериз, сергей наумов

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх