СМИ сообщило об ужесточении правил сдачи экзаменов на права
12:16, 28 октября 2015
В России усложняются правила сдачи экзаменов на водительские права. Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующий приказ подписал глава МВД Владимир Колокольцев.
Согласно новому регламенту, вступление в силу которого издание ожидает до конца года, изменятся все этапы тестирования в ГАИ.
Так, по новой схеме в теоретической части экзамена после каждой ошибки (всего их можно допустить 2 из 20 вопросов) нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.
Что касается экзамена на площадке, то теперь для получения прав категории «B» вводятся не три вида упражнений, а пять. Добавятся такие варианты как, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» или «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для сдачи экзамена на права категории «А» (мотоциклы) список заданий также расширят.
Принцип проведения экзамена в городе не изменился. Однако в новом регламенте ужесточается балльная система за каждую допущенную ошибку. Так, например, если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл (когда сейчас это вообще не считается нарушением).
Кроме того, изменится также и внешний вид выдаваемых прав. Теперь на них будут ставить специальные отметки в случае наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем. Например, значок «GCL» означает, что человек имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, «HA/CF» - со слуховым аппаратом. Решение об отметке ГИБДД будет принимать по данным исходя из предъявленной гражданином медсправки.
Как предполагают авторы нововведений, такие ужесточения должны повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.
- 1 На 102-м году жизни скончался почетный гражданин Саратова Сергей Невзоров
- 2 Многодетным семьям сохранят пособия при доходе выше прожиточного минимума на 10%
- 3 На нескольких улицах Саратова запретят остановку и сделают парковки
- 4 В Саратовской области ждут потепление до +15 и небольшой дождь
- 5 В Саратовской области вырос норматив финансирования питания в школе
- 1 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 3 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?





