25 мая 13:49 в Саратове +22°C

Сергей Жебровский открыл международный матч «Кристалла»

10:18, 27 октября 2015

Вчера вечером международный хоккейный матч «Кристалл» - «Сарыарка» (Караганда, Казахстан) открыл лучший снайпер саратовского хоккея Сергей Жебровский.

Жебровский приехал из Москвы в город, который считает главным в своей жизни, на несколько дней. Символическое вбрасывание в фактически родном Ледовом дворце вызвало у него яркие эмоции: «Испытал приступ ностальгии, потряхивало немного. Впервые получил публичное признание своих заслуг перед саратовским хоккеем. Очень приятно». Помимо легендарного нападающего, саратовские любители хоккея увидели рок-группу «Любители этого дела», которая в перерывах прямо в игровом зале исполняла живую музыку.

Вбрасывание от легенды выиграли саратовцы, однако первые опасные моменты создали гости. «Кристалл» прибавил к восьмой минуте, на 1 минуту 24 секунды оставшись впятером против троих соперников. Однако поразить ворота своего бывшего одноклубника Дениса Перетягина саратовские хоккеисты не смогли. Первый гол матча был забит, что называется, «в раздевалку» - за 13 секунд до перерыва Валентин Пьянов воспользовался тем, что партнер увел голкипера в дальний угол и оставил шайбу у ближней штанги.

Умением отыгрываться наша команда отличилась дважды. На 23-й минуте Айрат Мурзин воспользовался короткой передачей Сергея Симонова и поразил ближний сектор ворот, на 41-й уже Симонов с дистанции пробил Перетягина. Не позволили «Кристаллу» набрать очки удаления. Когда на скамье штрафников сидел Мурзин, эффектную передачу на пустой угол завершил Пьянов, за фол Павла Порядина саратовцев наказал Роман Благой. В оставшееся время игра была нервной, соперники стали отвечать жесткостью на жесткость. На 58-й минуте в зоне «Сарыарки» получил травму игрок этой команды Дмитрий Громов (в начале 2010-х выступавший за «Кристалл»), и это едва не привело к драке «стенка на стенку». А вот голов в матче зрители больше не увидели – 2:4.

Главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык одной из главных причин поражения назвал слабую игру в большинстве: «Настраивали подопечных на жесткую, быструю игру. Уже не в первом матче нас подводит реализация моментов, бездарная игра в большинстве. Тем не менее ребята отдавались игре полностью, я не могу их упрекнуть. Игра в большинстве становится нашей «ахиллесовой пятой». После того, как Дениса Ляпустина забрали в «Нефтехимик», реализовывать численное преимущество стало некому».

Главный тренер ХК «Сарыарка» Вадим Епанчинцев отметил способность «Кристалла» навязывать свою игру: «Моя команда провела хороший первый период, в первые минуты был виден хороший настрой. Потом «свалились» на игру соперника, провалили второй период. Радует, что перед третьим игровым отрезком достучались до хоккеистов, которые сыграли с хорошей самоотдачей и забили красивые голы. Ключевые моменты - когда соперник сравнивал счет, а мы забивали быстрые голы и снова выходили вперед».

«Кристалл» остался 24-м в чемпионате ВХЛ. 28 октября он принимает «Ермак» (Ангарск, Иркутская область).