27 апреля 06:55 в Саратове +15°C

В Саратове появилась новая мини-футбольная команда

Они, а не представлявший Саратов в единой «вышке» в сезонах-2013/14 и 2014/15 «Зенит-Саратов» включены в список участников зоны «Центр»

08:34, 26 октября 2015

В высшей лиге чемпионата России по мини-футболу дебютировала команда «СДЮСШОР-14-Саратов».

Свой первый матч саратовцы провели против липецкого ЛГТУ. Они, а не представлявший Саратов в единой «вышке» в сезонах-2013/14 и 2014/15 «Зенит-Саратов» включены в список участников зоны «Центр» высшей лиги. Костяк команды составили опытные Денис Крутиков («Факел» Новый Уренгой), Роман Сенаторов, Михаил Заплетин (оба «Волга» Саратов, футзал), Афган Рахманов («Волга»/«Зенит-Саратов»), Артем Мелконян, главным тренером стал Сергей Вдовенко (оба «Зенит-Саратов»). Также за «СДЮСШОР-14-Саратов» заявлено более десятка воспитанников городской СДЮСШОР-14. Пять из них вышли на поле против ЛГТУ. За матчем наблюдали глава городского управления по физкультуре и спорту Вячеслав Наталичев, гордеп Виктор Марков, экс-зампред областного правительства Марат Фаизов.

Саратовцы начали матч гораздо активнее, но свои моменты не реализовали и пропустили на 11-й минуте. Петр Понасенко выручил их при контратаке соперника, но после розыгрыша углового оказался бессилен. После этого гости стали «сушить» игру. Хозяева, много и безуспешно атаковавшие, нервничали, и заработали пять командных фолов. Чтобы избежать назначения десятиметрового дабл-пенальти в свои ворота, им пришлось действовать аккуратнее.
Сравнялся счет перед самым перерывом – капитан нашей команды Крутиков замкнул дальнюю штангу. Во втором тайме «СДЮСШОР-14-Саратов» продолжала владеть инициативой, но даже в оптимальных для гола ситуациях не могла поразить цель. Липчане действовали на контратаках и тоже отличиться не сумели – 1:1.

Высшая лига-2015/16 впервые за многие годы разделена по территориальному принципу, что привело к заметному росту команд в ней. В «Центр», например, заявились 11 клубов. Помимо саратовцев и ЛГТУ, это другой липецкий коллектив «Липецк», «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия), «Заря» (Якутск), «Элекс-Фаворит» (Рязань), «Атмис» (Кевдо-Мельситово, Пензенская область), «Автодор-Смоленск» (Смоленск), созданная семьей Кожемяков «Крепость» (Москва, глава семьи – главный тренер, его жена – директор, дочь - PR-директор) и еще в прошлом сезоне игравшие в суперлиге «Мытищи» (Московская область). Бесспорный фаворит зрительского внимания – московский «Спартак». Есть в «вышке» еще как минимум две зоны: «Западная Сибирь» и «Юг». Турниры в них начнутся позже, и в один и них еще имеет шансы включиться «Зенит-Саратов».