16 апреля 16:48 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Турковский отказался выступать в главном «Кристалле»

Вернувшийся в большой хоккей после пятилетнего перерыва экс-капитан сборной России Василий Турковский не намерен переходить из «Кристалл-Юниора» в главный «Кристалл»

15:59, 23 октября 2015

Вернувшийся в большой хоккей после пятилетнего перерыва экс-капитан сборной России Василий Турковский не намерен переходить из «Кристалл-Юниора» в главный «Кристалл».

Причиной своего появления в первенстве ВХЛ двукратный призер чемпионатов России, участник двух чемпионатов мира назвал желание помочь местной молодежи: «Сказать по правде, ностальгия замучила. Ведь хоккей - любимый вид спорта, дело жизни. Мне по-прежнему хочется играть. В «Кристалл-Юниоре» я увидел интересную молодежь, которая может затеряться. Я бы хотел, чтобы она росла в хоккейном плане, выступала на серьезном уровне. В нынешнем составе команды есть минимум три по-настоящему перспективных саратовских парня. Думаю, уже в конце нынешнего сезона они будут подключаться к главной команде».

В «Кристалл-Юниоре» Турковский не является даже играющим тренером - просто игрок, защитник первой пары: «Для меня главное- правильно формировать атмосферу в коллективе. Чтобы ребята понимали, для чего выходят на лед. В этом плане, конечно, многое делают тренеры, но нахождение на льду опытного партнера для молодежи тоже очень важно. Я являюсь своего рода буфером, проводником между игроками и тренерами. Официально играющим тренером не считаюсь, хотя номинально в тренерский штаб вхожу».

Зарплата действующего решающего значения для Турковского не имеет: «Финансовая составляющая у моей работы, конечно, есть. Сейчас хоккеисты не могут играть без контрактов, и у меня прописана определенная сумма. Но в жизни в тех делах, которые любим, всегда присутствует альтруизм. Как я уже говорил, главное для меня сейчас - помочь саратовским молодым хоккеистам».

Василий согласен, что у главного «Кристалла» есть большие проблемы в защите, но помочь в их решении не готов. От перехода в «основу» он уже отказался: «Выйти за «Кристалл» - не проблема. Но для чего? Мне не страшно играть в чемпионате ВХЛ, но не вижу в этом смысла. Я - не спаситель, не волшебная палочка. Для первенства ВХЛ я готовлюсь сам - только на льду с командой тренируюсь. Свое состояние сам контролирую, события не форсирую. Тот темп, который нужен для основного «Кристалла», выдержать будет очень тяжело. Меня уже звали в основной «Кристалл», и я отказался».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий турковсий, хоккей, кристалл

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх