29 марта 10:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ написало статью о реформах Вячеслава Володина

Федеральное издание Лента.ру отметило пятилетие перехода Вячеслава Володина с депутатского и партийного поприща на работу в госструктурах под руководством Владимира Путина

12:57, 22 октября 2015

Федеральное издание Лента.ру отметило пятилетие перехода Вячеслава Володина с депутатского и партийного поприща на работу в госструктурах под руководством Владимира Путина. В статье «Сделать партию. Как изменилась российская политика за пять лет» издание анализирует работу уроженца Саратовской области и приходит к выводу, что он сыграл «ключевую роль в реализации курса на повышение открытости, конкурентности, легитимности политической системы». В статье рассказывается о деятельности Володина после выборов в Госдуму 2012 году, после которых в Москве прошли массовые акции протеста.

«Вячеслав Володин все эти годы создавал условия для того, чтобы «Единая Россия» постепенно преодолела, скажем так, «детские болячки», избавилась от болезней роста, - приводит портал высказывания политолога Константина Калачева. - Партии нужно было научиться ходить самостоятельно, получить свой собственный рейтинг, научиться вести кампании без административного ресурса, жить в конкурентной среде, находить правильные доминанты, быть понятной людям, использовать адекватный инструментарий, правильно выбирать каналы коммуникаций и использовать набор средств современной политической структуры, чтобы добиваться успехов на выборах. И в первую очередь - повышать качество депутатского корпуса».
Еще одной особенностью стал тренд на юридическую и морально-этическую чистоту партийных рядов. Была введена норма, по которой те, против кого возбуждено уголовное дело, приостанавливали членство в партии. В случае вынесения обвинительного приговора автоматически исключались.

«Главе внутрипартийного блока Администрации Президента Вячеславу Володину была поставлена задача повышения конкуренции на всем партийно-политическом поле страны, а также придания большей открытости политической системе в целом, вовлечения в нее простых граждан, формирования более цивилизованных правил игры», - пишет СМИ.

Как оценивает издание, принятые решения в корне изменили политический ландшафт. Например, введено более либеральное законодательство в отношении партий, вернулись прямые выборы губернаторов и смешанная система выборов в парламент.

«С появлением новой команды отвечающей за блок внутренней политики в президентской администрации были заданы новые правила игры, - считает политолог Александр Клюкин. - Был выбран курс на реальную, не бумажную конкуренцию, на открытость выборного процесса, на поиск социально и политически активных граждан, вовлеченных в процесс реального партстроительства и управления. Конечно, проблемы не решились по волшебству, но психологическая атмосфера стала меняться, а следом возникли и политические последствия. Пока те, кто пять лет назад числился «интеллектуальной элитой», «серыми кардиналами» и «идеологами», рассуждали о «суверенной демократии», о «собственном политическом языке», писали книги, в стране могли начаться необратимые процессы. Новой команде пришлось прямо с колес менять ситуацию. Не до теорий было. Они занимались настоящей реформой партстроительства, которую «идеологи» довели до состояния театра марионеток. Они занимались реформой избирательной системы, чтобы вернуть людям возможность реально влиять на политику».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, сми

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх