20 апреля 17:30 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начальник УМВД согласился с критикой Общественного совета

Члены общественного совета при УМВД по Саратову решили не рассматривать вопрос об отставке своего председателя, областного депутата Николая Кузнецова

17:46, 20 октября 2015

Члены общественного совета при УМВД по Саратову решили не рассматривать вопрос об отставке своего председателя, областного депутата Николая Кузнецова. Это произошло на экстренном заседании организации в здании аграрного университета.

Член совета, общественник Евгений Пятайкин пояснил собравшимся, что необходимость собраться появилась после публикации открытого письма на имя начальника УМВД Александра Макарова в интернет-газете «Четвертая власть» от председателя общественной организации «Общественный комитет по противодействию коррупции» Владимира Гущина. В своем обращении Гущин попросил рассмотреть вопрос об отставке председателя общественного совета Николая Кузнецова.

На заседание не пришли ни председатель совета Кузнецов, ни автор обращения Гущин. Перед началом заседания совета корреспондент «Четвертой власти» стал свидетелем интересной сцены, когда одна из предполагаемых организаторов мероприятия обратилась с необычной просьбой к общественникам. Женщина попросила их быть «аккуратными» в выражении своих мнений, так как на мероприятии будут журналисты, и полушепотом предупредила, что «мы говорим от имени Николая Ивановича».

«Николай Иванович - человек публичный, депутат областной думы. К нему всегда приковано внимание СМИ. Для меня вот этого письма абсолютно недостаточно, чтобы даже поставить этот вопрос на голосование», - заявил уже во время заседания общественник Аркадий Шелест.

«Ну, что он сделал для коррупции? Коррупция она из года в год увеличивается», - возмутился один из членов общественного совета. Однако его реплику коллеги проигнорировали.

В итоге участники заседания решили не рассматривать этот вопрос на повестке дня. Они также заверили, что готовы встретиться с Гущиным и пообщаться по всем интересующим его вопросам.

Начальник управления МВД по Саратову Александр Макаров обратил внимание на то, что в письме Гущина содержалась информация об отсутствии информационной работы общественного совета.

«Ну, это действительно так. Давайте будем честно говорить», - заявил Макаров.

Он зачитал выдержку из федерального закона «О полиции», согласно которому общественный совет должен контролировать различные аспекты работы органов полиции.

«Здесь вот проблема. Освещать работу нужно обязательно. Очень большую работу проводит полиция, но она не освещается. Очень важна и работа общественного совета, вы где-то можете внести свои предложения. Вот, например. Вчера у гражданки в магазине украли пакет с вещами. Участковый ехал мимо и увидел этих негодяев, он на своей машине их догнал, поймал и доставил в отделение. Вот об этом надо писать», - отметил Александр Макаров.

«Правильно пишет «Четвертая власть», почему не видно работы. Слава Богу, что указали на это», - подчеркнул он.

Отметим, что в отличие от начальника Управления МВД, высказавшего независимую точку зрения, члены общественного совета не заинтересовались словами Владимира Гущина, и не увидели недостатков ни в своей работе, ни в курсе, который держит их председатель. Реакция, судя по всему, объясняется особенностями отбора в совет, где соблюдается принцип личной лояльности к его руководителю – ректору СГАУ и депутату облдумы Николаю Кузнецову.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, полиция, общественный совет, николай кузнецов, евгений пятайкин, александр макаров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх