20 апреля 03:59 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко рассказал о значении творчества Руслановой для Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал проведение конкурса исполнителей народной песни имени Руслановой

12:45, 20 октября 2015

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал проведение конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой.

«Саратов по праву именуют культурной столицей Поволжья. Наш город – родина многих талантливых актеров, музыкантов, певцов. Здесь, на берегу великой русской реки традиционно проходит масса увлекательных культурных мероприятий, завоевавших славу далеко за пределами Саратова. Примером могут служить такие фестивали как Собиновский, «Саратовские страдания», «Волжская волна», «Один день из жизни средневекового города», и, конечно же, фестиваль-конкурс исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой, уроженки Саратовской губернии.

В 2015 году мы отмечаем юбилей великой певицы. 27 октября исполнится 115 лет со Дня ее рождения. Имя Руслановой очень много значит не только для саратовцев. Песни, которые собирала и пела наша землячка, известны каждому россиянину: «Степь да степь кругом», «Златые горы», «Окрасился месяц багрянцем», «Светит месяц», «Валенки» и многие другие. Одной из первых Лидия Андреевна Русланова исполнила знаменитую «Катюшу». Певица обладала красивым и сильным голосом, за который благодарная публика признавала ее одной из лучших и любимейших исполнительниц на всей территории Советского Союза.

В память Лидии Руслановой в Саратове уже в восьмой раз проходит фестиваль народной песни, носящий имя нашей известной землячки. С 19 по 24 октября в Саратове звучат голоса 125 народников из 30 регионов России. В составе жюри фестиваля - известные российские деятели культуры и искусства. Возглавляет компетентное жюри профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных, народная артистка России, Анна Литвиненко.

Первый конкурс Лидии Руслановой прошел в Саратове в 1993 году, а уже в 1995 году мероприятие получило статус всероссийского. В знак признательности от земляков, имя Лидии Андреевны Руслановой увековечено на топонимической карте города. В честь нее названа улица в Волжском районе Саратова. Самарский художник, работающий в стиле стрит-арт, Денис Кандалин – участник второго фестиваля-граффити «Волжская волна» изобразил на стене саратовской набережной сюжет на тему песни Руслановой «Валенки». Теперь каждый гуляющий по новой набережной или путешествующий по Волге на корабле, может увидеть эту картину и, вдохновившись, напеть родной сердцу мотив известной песни», - считает Олег Грищенко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, лидия русланова, конкурс, саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх