19 апреля 05:21 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава ОПы хотел бы убедиться в добросовестности приобретателей «Бентли»

Руководитель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что информация о приобретении в этом году жителями региона 3 автомобилей «Бентли» свидетельствует о росте благосостояния граждан

16:55, 19 октября 2015

Руководитель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что информация о приобретении в этом году жителями региона 3 автомобилей «Бентли» свидетельствует о росте благосостояния граждан.

«Она (информация, - ред.), конечно, свидетельствует о росте благосостояния, раз люди покупают такие дорогие машины», - сказал Ландо.

Он заявил, что хотел бы посмотреть «на тех, кто их купил, на кого они оформлены», и назвал для этого несколько причин.

«Если их купили чиновники, они должны указать источники дохода. Это люди, которые обязаны подавать декларации, - пояснил общественник. - А что касается остальных, то мне интересно знать, декларируют ли эти люди свои доходы. Являются ли они добросовестными бизнесменами с точки зрения регистрации и уплаты налогов, или нет. Потому что мы всерьез занимаемся вопросами, связанными с нелегальным бизнесом, очень много, кто в этом нелегальном бизнесе трудятся, не платя налоги, но имеют возможность покупать такие машины, ездить по нашим дорогам, пользоваться нашей медицинской помощью, образованием детей. Налоги они не платят, а мы потом говорим – дороги у нас плохие. Дороги плохие – потому что денег нет, а денег нет, потому что доходная часть бюджета не пополняется. Это все связано. С одной стороны, эта новость со знаком «плюс», с другой – есть и свой «минус». Может, я ошибаюсь, и все, кто эти машины приобрел они все добросовестные бизнесмены, или им бабушки оставили сундук с драгоценностями и они имеют возможности покупать такие дорогие машины. Наверняка в числе покупателей «Бентли» есть люди, которые не платят налоги, которые работают с «серыми конвертами» по зарплате».

Глава ОПы сожалеет, что нельзя изъять машины у недобросовестных приобретателей.

«У нас у чиновников есть ответственность за доходы и расходы,- считает он. - Со всех остальных надо брать налоги. Надо посмотреть и налог на автомобили, и где они зарегистрированы».

По словам Ландо, покупка дорогих машин саратовцами – «серьезная информация к размышлению».

Напомним, по данным портала Автостат, жители Саратовской области в этом году приобрели 3 автомобиля «Бентли». Этот показатель оказался самым высоким среди регионов в ПФО. Например, в Татарстане и Пермском крае у машин люксового класса оказалось по два владельца. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бентли, александр ландо, общественная палата

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх