19 апреля 09:43 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иногородние гости набрали гуталина со складов Рейнеке в качестве сувениров

Во время экскурсии делегаты из других регионов активно рассматривали полуразрушенные складские помещения и фотографировали их на мобильные телефоны. В одном из амбаров они нашли несколько коробок с кремом для обуви советских времен

17:18, 16 октября 2015

К проекту строительства Музейного квартала на месте сгоревших складов братьев Рейнеке в центре Саратова проявили интерес местные инвесторы, но их предложения отвергли. Об этом рассказала руководитель проекта концепции «Музейный квартал», научный сотрудник Московского музея современного искусства Ирина Сосновская во время экскурсии для участников конференции «Искусство и власть».

Конференция проходит в нашем городе второй день и имеет статус международной. В ней принимают участие гости из 9 регионов России. Сегодня для них организовали поездку на провиантские склады Рейнеке, которые были построены в конце XIX века.

Ирина Сосновская, проводившая для гостей экскурсию поделилась идеей создания на месте складов Музейного квартала. «По концепции здесь должны будут находиться 3 институции краеведческого музея, открытое хранение экспонатов. В срубе у нас предполагался дом народного творчества, но от него осталась только половина, это пространство открыто к каким-то дальнейшим предложениям. И то здание, которое с фасада, это идеальное помещение для институции современного искусства», - заявила Сосновская.

«У нас работают эксперты концепции, которые должны предложить какие-то предложения, дополнения, улучшения, которые не приходили нам в голову. Было рабочее совещание в мае, приезжали эксперты в рамках празднования юбилея музея Радищева, Василий Церители. И сейчас в рамках конференции «Искусство и власть» Поволжское отделение Российской академии художеств у нас работают эксперты государственного центра современного искусства. Мы будем ждать от них каких-то рекомендаций по этому проекту», - рассказала она.

«От власти нам была поставлена задача разработки концепции и привлечения внимания общественности к этому проекту. Мы не можем начать проводить здесь какие-то открытые мероприятия для того, чтобы показать это пространство городу, поскольку здесь в аварийном состоянии находится целый ряд пространств и необходимо вывести сгоревшую часть сруба», - уточнила руководитель проекта.

Ирина Сосновская также пояснила, что к проекту по созданию Музейного квартала уже проявляли интерес представители бизнеса для вложения в него инвестиций. Однако их предложения были отклонены. «Предложения, которые от инвесторов поступали, они такие достаточно местечковые и не выдерживают критики с точки зрения охраны памятников, там обязательное требование о сохранении целостности фасада и тех построек, имеющих ценность. Наверное, на сегодняшний день можно сказать, что серьезных предложений нет, но мы будем над этим работать. Но это, в первую очередь, задача министерства культуры, потому что мы, прежде всего, разработчики проекта и можем только оценить поступившее предложение. Решение будет принимать министерство культуры», - заявила Сосновская.

Она уточнила, что  ряд предложений по реконструкции складов Рейнеке поступал от региональных инвесторов. На федеральном уровне или из других субъектов РФ пока никто не проявил интереса к столь масштабному проекту по созданию Музейного квартала.

Во время экскурсии делегаты из других регионов активно рассматривали полуразрушенные складские помещения и фотографировали их на мобильные телефоны. В одном из амбаров они нашли несколько коробок с кремом для обуви советских времен, которые были оставлены военными. Несколько человек с большим удовольствием взяли себе по банке с гуталином в качестве сувенира из Саратова.

Рядом с другим помещением на земле участники экскурсии нашли две бумажные мишени для пулеметов, надписи на которых свидетельствовали, что они были напечатаны еще в 30-х годах прошлого века. Их гости также забрали, чтобы отреставрировать и передать в свои музеи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

склады рейнеке, музейный квартал, ирина сосновская

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх