20 апреля 16:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Собственников жилья хотят обязать доплачивать за квитанции по капремонту

Жителей Саратовской области намереваются обязать доплачивать за выставление им платежных документов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Такой законопроект рассматривался на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областн

13:17, 16 октября 2015

Жителей Саратовской области намереваются обязать доплачивать за выставление им платежных документов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Такой законопроект рассматривался на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы.

В случае если собственники многоквартирных домов, средства которых на капремонт содержатся на спецсчете, не выбрали «уполномоченное лицо», которое должно выставлять платежки, то это право получает региональный оператор - фонд капитального ремонта. Предполагается, что это поможет решить проблему с тем, что управляющие организации, которые должны распространять квитанции, этого не делают. В итоге многие собственники не получают платежные документы по несколько месяцев.

Основной точкой преткновения стал вопрос о том, будет ли региональный оператор предоставлять услуги по распространению платежек безвозмездно.

Против того, чтобы платежные документы печатались и отправлялись за счет регоператора, выступили работники юридического отдела. По их мнению, собственники должны сами доплачивать за эту услугу. При этом юристы заявили, что сначала жильцы должны будут решить это на общем собрании и подписать протокол о согласии.

После этого один из участников заседания предложил поддержать редакцию законопроекта, согласно которой бесплатно будут получать платежки за капремонт жильцы тех домов, где не определились со способом предоставления квитанций до 30 июня этого года. Все остальные уже будут платить за услуги по предоставлению платежного документа.

В итоге большинство присутствующих поддержали эту идею и решили вынести законопроект на рассмотрения комитета для последующего принятия в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капитальный ремонт, многоквартирные дома, фонд капитального ремонта, платежки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх