25 апреля 16:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Павел Астахов предложил устраивать детям экскурсии в СИЗО и тюрьму

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает необходимым устраивать для подростков экскурсии в следственные изоляторы и тюрьмы для обучения правопорядку

13:43, 14 октября 2015

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает необходимым устраивать для подростков экскурсии в следственные изоляторы и тюрьмы для обучения правопорядку. Своим мнением он поделился во время короткого общения с журналистами после встречи с саратовскими школьниками.

Астахов рассказал подробно о своей инициативе обучать детей основам правопорядка. По его мнению, это можно делать в школах на специальных факультативах. В данном случае не идет речи о том, чтобы оформлять это в спецкурс школьной программы, подчеркнул чиновник.

«Надо сделать так, чтобы детям было интересно остаться, когда, например, приходит красивый, подтянутый, в форме полицейский или прокурор и красиво, умно рассказывает о том, что такое вообще закон, что такое преступление, как может сложиться ваша жизнь, если вы вдруг оступились и нарушили закон. Надо заинтересовывать, не надо ничего насильно навязывать», - заявил Павел Астахов.

«Вот мы сейчас спросим ребят, кто из вас хотел бы пойти посмотреть на следственный изолятор, на тюрьму, на так называемый «обезьянник», про который много кто знает, но мало кто там был. Я вам скажу, что когда я почти в 30 лет, будучи адвокатом, впервые попал в следственный изолятор, даже мне это было очень интересно. Особенно когда выходишь оттуда и понимаешь, что тебя выпустили, вот она свобода, а вот она, решетка, сзади. И я думаю, что это должен испытать каждый человек в жизни. Потому что когда уже туда попадаешь не по своей воле, не на экскурсию, то тогда уже путей маловато остается. Лучше это испытать сейчас в виде такого вот обучения в программе по развитию ребенка, по прививанию основ правопорядка», - пояснил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

павел астахов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх