28 марта 18:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скоростной электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку

Электропоезд «Ласточка» совершил поездку в тестовом режиме по маршруту Самара – Саратов. Он прибыл на железнодорожный вокзал Саратов-1, проехав через такие крупные станции как Чапаевск, Сызрань, Громово, Возрождение, Сенная

12:08, 14 октября 2015

Вчера электропоезд «Ласточка» совершил поездку в тестовом режиме по маршруту Самара – Саратов. Он прибыл на железнодорожный вокзал Саратов-1, проехав через такие крупные станции как Чапаевск, Сызрань, Громово, Возрождение, Сенная.

Расстояние всего маршрута – 437 км. Общее время в пути с учетом остановок составило 5 часов 38 минут.

В составе нового поезда – пять вагонов с местами для сидения. Вагоны оснащены мягкими креслами. Санитарно-гигиенические блоки находятся в головных вагонах поезда, которыми могут воспользоваться и пассажиры с ограниченными возможностями. Каждый вагон оборудован компактной климатической установкой.

«Эта опытная поездка электропоезда «Ласточка» по маршруту Самара – Саратов проводится уже второй раз. Если поезд будет востребован пассажирами, мы надеемся, то тогда он будет курсировать на этом направлении. Рассматриваются и другие варианты сообщения с Самарой. К примеру, это запуск поезда на тепловозной тяге по маршрутам – от Саратова до Сенной, из Сенной до Самары через Вольск, Балаково, Пугачевск, Ивантеевку. Это крупные районные центры Саратовской области, где, на наш взгляд, поезд будет пользоваться популярностью. В настоящее время специалистами Приволжской железной дороги изучаются различные варианты движения на данном направлении, среди которых будет выбран оптимальный», - отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги Сергей Лиходаев.

Тестовая поездка электропоезда «Ласточка» по маршруту Самара – Саратов – это совместный проект Куйбышевской и Приволжской железных дорог. По результатам опытных поездок и оценке экономической эффективности будут подготовлены предложения о целесообразности включения данного маршрута в программу «Дневной экспресс».

«Ласточка» - поезд, созданный специалистами немецкого концерна Siemens специально для железных дорог России. Он разработан на стандартной платформе «Дезиро».  Составы могут работать на линиях как с постоянным, так и с переменным током.

Максимальная эксплуатационная скорость «Ласточек» - 160 км/ч. Кроме того, новые составы адаптированы к работе в условиях экстремальных температур - от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

привжд, ласточка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх