20 апреля 11:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Три ребенка погибли в Жасминном. Против чиновников и полиции возбуждено дело

По версии следствия, чиновники и полицейские располагали сведениями, что существует реальная угроза для жизни и здоровья малолетних

17:05, 13 октября 2015

В Ленинском районе Саратова возбуждено уголовное дело после пожара в поселке Жасминный, где погибли три ребенка. Как пояснили в пресс-службе СУ СК, дело завели по части 1 статьи 293 УК РФ - халатность в действиях должностных лиц органов и учреждений системы профилактики и подразделения полиции.

Напомним, что в ночь на 2 октября при пожаре в одной из квартир дома, расположенного на станции Жасминной, погибли трое малолетних детей - два мальчика и девочка. По версии следствия, должностные лица органов и учреждений системы профилактики Ленинского района, а также сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних районного отдела полиции располагали сведениями, что существует реальная угроза для жизни и здоровья малышей.

«В том числе отсутствовали продукты питания, родители злоупотребляли спиртным, а также оставляли детей одних в квартире без присмотра. Однако вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей они не приняли достаточных мер к изъятию находившихся в состоянии опасном для жизни и здоровья детей из семьи», - подчеркнули в СУ СК.

По факту гибели детей следователями уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, руководством главка назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных сотрудников к ответственности.

Тем временем, в пресс-службе министерства здравоохранения сообщили «4В», что 37-летняя мать детей по-прежнему находится в очень тяжелом состоянии, а пострадавшая на пожаре ее 3-месячная дочь в состоянии средней степени тяжести, у нее наблюдается положительная динамика.

Стоит отметить, что 7-летний мальчик выжил благодаря тому, что находился в другом месте со своим отцом, который выпивал в гостях спиртные напитки. Известно, что семья не была благополучной, она состояла на учете в течение последних 1,5 лет. Причем в 2005 году мать лишали родительских прав на двоих детей, и вскоре она начала новую жизнь. По некоторым данным, женщина тяжело пострадала при попытке спасти малышей, однако вытащить из огня удалось лишь новорожденную.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поселок жасминный, пожар, гибель детей, уголовное дело

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх