28 марта 19:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат предложил разрекламировать места приема старых батареек

Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович предложил рекламировать адреса пунктов сбора энергосберегающих ламп, бытовой техники и ртутьсодержащих отходов

15:18, 13 октября 2015

Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович предложил рекламировать адреса пунктов сбора энергосберегающих ламп, бытовой техники и ртутьсодержащих отходов. Это произошло на заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ.

С докладом об организации сбора в городе опасных бытовых отходов выступил председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов. По его словам, сбором и передачей на утилизацию энергосберегающих ламп, бытовой техники и электроники, ртутных термометров и батареек занимается лишь одна лицензированная организация ООО «Экологическая безопасность».

По информации этой компании, договор на сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп в городе заключили 44 управляющих организации, но сдать отработавшие батарейки можно лишь в 3 пунктах, а мобильные телефоны в 1 пункт, уточнил чиновник.

Председатель комиссии Дмитрий Кудинов поинтересовался у докладчика, почему нигде в городе нет специальных ящиков для утилизации таких отходов. Карпов ответил, что они не пользуются большим спросом, и поэтому нет такой необходимости. «У меня весь подъезд увешан этими ртутьсодержащими лампочками», - возразил Кудинов.

Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации города Игорь Шопен рассказал, что утилизации опасных отходов для Саратова пока является новшеством. В связи с этим пока нет большого количества пунктов сбора таких отходов. «Сначала появились ящики для сбора макулатуры. Честно говоря, мы думали, что их разнесут, но население наоборот стало ими пользоваться. За год был сожжен всего 1 такой контейнерный бак, еще 2 были немного изрисованы. Сейчас появились контейнерные ящики для сбора пластика. Теперь перешли к сбору ртутьсодержащих лампочек. Управляющая организация обязана обеспечить пункты сбора этих отходов», - пояснил Игорь Шопен.

Александр Янклович предложил распространить социальную рекламу о местах приема, «чтобы люди знали, куда сдавать батарейки или металл».

«Куда металл сдавать - у нас граждане знают», - пошутили депутаты.

«Где есть информация о том, что граждане могут сдать батарейки?» - обратился Янклович к Шопену.

«У нас батарейки пока нигде не принимаются. Существует акция по обмену старых батареек на новые», - пояснил тот.

После этого Янклович вновь озвучил свое предложение о разработке рекламной кампании с целью информирования населения о местах сбора ртутьсодержащих ламп и батареек. По его мнению, можно раздавать специальные листовки или размещать информацию об этом на стендах рядом с многоквартирными домами, где управляющие организации вывешивают свои объявления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пункты приема, энергосберегающие лампы, александр янклович

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх