20 апреля 03:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор ждет от худрука ТЮЗа замечаний по реконструкции

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев проверил ход реконструкции здания старого Театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева, сгоревшего почти 3 года назад.

17:42, 12 октября 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев проверил ход реконструкции здания старого Театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева, сгоревшего 3 года назад. В мероприятии главу региона сопровождали зампреды правительства Валерий Сараев и Михаил Горемыко, первый замминистра культуры Лариса Сорокина, глава комитета капитального строительства Алексей Решетников и худрук ТЮЗа Юрий Ошеров.

Радаев и сопровождавшие его лица осмотрели ход ремонта подвального помещения, сцены, помещений под вокальные студии и фасада здания с торцевой стороны. Глава региона остался доволен увиденным и отметил, что с момента последнего визита там многое успели сделать. Например, «сцену уже замонолитили». Он попросил строителей не придерживаться «дедовского метода», а «четко все рассчитывать».

У замминистра культуры Сорокиной Радаев поинтересовался, как идут работы по восстановлению уникальной палехской росписи на одной из стен ТЮЗа.

«Сейчас специалисты все это нарисуют на ткани, печать будет на ткани. И как только будет утвержденный эскиз, они там все посмотрят и будут делать», - пояснила чиновница.

Губернатору также рассказали, что после реставрации размер росписи составит 4 на 4 метра. Она станет частью стены и будет обрамлена рамой, таким образом, создастся эффект картины.

По итогам осмотра Алексей Решетников доложил, что к концу года строители должны будут завершить строительно-монтажные работы, подготовить помещения под отделочные работы, подключить здание к системе тепло- и водоснабжения. Сразу же после этого в здании начнется установка необходимого оборудования и вентиляции. Руководитель капстроя уточнил, что в настоящее время не на все хватает выделенных из федерального бюджета средств, поэтому пока запланирован только этот спектр работ.

«Вы расчет делайте, оформите это письмом, зампред приезжает к вам, можете ему передать. По запланированному, что там надо: одежда сцены и так далее. Вот об этом сейчас думать надо. А чисто по строительной части мы будем думать и из своих резервов возьмем. Надо найти из своих резервов, потому что здание должно быть готово. Вот строители должны отсюда уйти, остаются только сценические работники», - заявил ему Радаев.

«Генеральный подрядчик к этому готов», - заверил в ответ Решетников.

«Ладно. Тогда давайте темпы увеличить. Уже зима близко, надо темпы ускорить, надо фасад делать, чтобы все уже согласовали с исторической частью. Надо к этому приступить, чтобы к отделке было все готово. Те замечания по акустике, которые прозвучали от специалистов, нужно учесть. Здесь не торопитесь, надо возвращаться, еще раз все пересчитайте. Это у нас специализированное учреждение, надо не просто построить коробку, а оно должно своему предназначению отвечать», - рекомендовал губернатор.

Худрук ТЮЗа Юрий Ошеров выразил некоторую обеспокоенность по поводу существовавшей ранее проблемы с подтоплением подвала и попросил Валерия Радаева обратить на это внимание. Однако зампред Валерий Сараев и глава капстроя Алексей Решетников в один голос заверили, что этот момент уже давно решен. Губернатор, в свою очередь, попросил Ошерова не стесняясь высказывать свое мнение по поводу реконструкции и делать конструктивные замечания, чтобы помещения театра не утратили свою функциональность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, губернатор, валерий радаев, тюз, реконструкция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх