20 апреля 13:24 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тренеры «Калева» и «Автодора» выделили игру Евгения Колесникова

Домашнюю победу над «Калевом» (Таллин, Эстония) баскетболистам «Автодора» принесли снайперские качества россиян и надежная защита

14:08, 12 октября 2015

Домашнюю победу над «Калевом» (Таллин, Эстония) баскетболистам «Автодора» принесли снайперские качества россиян и надежная защита.

Второй домашний матч сезона, по визуальном впечатлению, посетило больше болельщиков, чем первый - с «Нижним Новгородом». Самым большие пустоты зияли в ВИП-ложе, где в отсутствие губернатора самым старшим чином был зампред областного правительства Михаил Горемыко.
Пока хозяева вносили поправки в прицел, гости набрали пять очков подряд. «Автодору» удалось открыть свой лицевой счет лишь на третьей минуте - издали забил будущий герой матча Евгений Колесников. Российского защитника поддержали американские легионеры хозяев Трэвис Петерсон, Джефф Брукс, Джереми Шаппелл, Малкольм Армстед. После дальнего попадания последнего «+5» вел уже «Автодор».

Тренерский штаб гостей заменил сразу целый блок состава, выпустив трех свежих баскетболистов. Им удалось «связать» игроков соперника, не давая играть в привычный быстрый баскетбол. Надо заменить также, что командная скорость «Автодора» упала из-за травмы Армстеда, которого беспокоила область стопы рядом с ахилловым сухожилием. Тренерскому штабу хозяев пришлось доверить ведение игры украинцу Денису Лукашову, который справился и в нападении, и в защите.
До четвертой минуты второго периода игра была равной, а потом дало сбой табло Ледового дворца.

При счете 24:21 в пользу хозяев возник неожиданный тайм-аут минут на пять-семь, и за это время главный тренер «Автодора» Брэд Гринберг рассказал подопечным, как преодолеть вязкую защиту соперника. Хозяева площадки набрали 13 очков подряд, заставив соперника промахиваться даже с линии штрафных. Хорошую игру показывали другие славяне «Автодора»: Евгений Колесников, Артем Клименко, Алексей Нестеров. Разница достигла 13 очков - 37:24.

В оставшееся до большого перерыва наставник гостей Алар Варрак нашел сочетание игроков, которое предприняло ответный рывок. После отдыха «Калев» продолжал играть на кураже и на 24-й минуте повел - 39:40. После этого лидер менялся пять раз, на 36-й минуте «Автодор» вел всего-то «+3». Тут ударный отрезок выдал Колесников, набравший семь очков подряд (всего за матч - 16), а Клименко, Лукашов и их партнеры забетонировали подходы к кольцу. «Калеву» пришлось сделать ставку на дальние броски, но его игроки устали, и мяч перестал их слушаться. Даже с линии штрафных он в кольцо не шел (четыре попадания из 10 попыток). За 2.27 до финальной сирены «Автодор» вел «+10» и в итоге выиграл 68:60. Подобная результативность (128 очков на двоих) - антирекорд сезона в Единой Лиге ВТБ. Защита в Саратове явно торжествовала над нападением, и в таких условиях победу «Автодору» принесли славянские игроки.

Главный тренер гостей Алар Варрак на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команда осознанно сделала ставку на защитные действия. Ее главной задачей была нейтрализация американцев соперника: «Наша защитная тактика сработала - мы пропустили всего 68 очков. Но в то же время сработала и тактика игры в защите «Автодора», ведь они пропустили только 60. Обе команды проделали очень хорошую работу в обороне. Перед матчем мы говорили с игроками про Малкольма Армстеда, Трэвиса Петерсона, Джереми Шаппелла, Джеффа Брукса. Но в решающие моменты встречи «выстрелил» Евгений Колесников, набравший 10 очков подряд и выигравший игру. Кроме того, мы совершили слишком много потерь - 20».

Наставник «Автодора» Брэд Гринберг также похвалил защитные действия соперников: «Сегодня у нас были трудности с набиранием очков. Следует отдать должное «Калеву», который играл атлетично и агрессивно в защите. Но и мы также очень цельно действовали в обороне, поскольку сегодня нам требовалось остановить соперника. Евгений Колесников забросил несколько решающих мячей, что позволило оторваться в счете в заключительной десятиминутке. Также хочу отметить саратовских болельщиков. Мне нравится их энтузиазм. Они действительно очень помогли нам. Сегодня мы играли вдесятером. Восемь баскетболистов провели на площадке 15 и более минут. Лично мне достаточно тяжело играть в 11-12 человек. Хотя некоторые другие тренеры практикуют это. Я немного консервативен в отношении того, какому количеству игроков давать много игрового времени. Но впереди длинный сезон. Каждый получит свой шанс».

В Единой Лиге ВТБ «Автодор» поднялся на пятое место. 14 октября он начинает выступление в Кубке Европы. Матч с «Зенитом» (Санкт-Петербург) начнется в ЛДС «Кристалл» в 19.00.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автодор, баскетбол

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх