26 апреля 03:58 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Высокопоставленный чин управления МВД ждет суда за мошенничество

В Саратове перед судом предстанет бывший высокопоставленный сотрудник полиции, обвиняемый в совершении мошенничества. Данные события разворачивались еще 3 года назад, но стало известно о них лишь минувшей весной

18:29, 9 октября 2015

В Саратове перед судом предстанет бывший высокопоставленный сотрудник полиции, обвиняемый в совершении мошенничества. Данные события разворачивались еще 3 года назад, но стало известно о них лишь минувшей весной.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, с августа по октябрь 2012 года к начальнику отдела (ранее были сведения о заместителе начальника, теперь сведения уточнились - речь идет об одном лице) по экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБ и ПК) управления МВД по Саратову обращался представитель юридического лица. Он просил вернуть изъятые с мест происшествий предметы, документы и компьютерную технику.

Следствие считает, что офицер согласился помочь за вознаграждение в 50 тысяч рублей. Но, как оказалось, соответствующих полномочий у него не было. 12 октября 2012 года он сам пришел в фирму, где получил оговоренную сумму денег.

О противоправных действиях саратовец сообщил в следственные органы лишь в марте текущего года. Сотрудники оперативно-розыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД, а также управления ФСБ проверили заявление и выявили факт получения взятки. Вскоре подполковника полиции задержали.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР удалось собрать доказательственную базу по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения). Ранее ему инкриминировали получение взятки (статья 290 УК РФ).

По сообщению ГУ МВД, данный сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. «Руководство главка занимает принципиальную позицию в выявлении нарушений законности сотрудниками, а также уделяет особое внимание воспитательной  работе с личным составом, в т.ч. по укреплению антикоррупционных стандартов поведения», - подчеркнули в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полицейский, мошенничество

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх