19 апреля 21:22 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Психолог и психиатр объяснили популярность негативных новостей

Основными причинами небывалой популярности фильмов и новостей с негативным содержанием являются низкий уровень образования и попытка отстраниться от личных проблем у зрителей

17:22, 9 октября 2015

Основными причинами небывалой популярности фильмов и новостей с негативным содержанием являются низкий уровень образования и попытка отстраниться от личных проблем у зрителей. Такая информация была озвучена в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам развития психических заболеваний у людей, на площадке «МК в Саратове».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обратила внимание собравшихся на высокие рейтинги фильмов с кровавым сюжетом или элементами эротики, а также популярность новостей о страшных авариях, преступлениях и происшествиях.
«Как бывший телевизионщик я могу рассказать, что самое рейтинговое на каналах - это «мясорубки», «соковыжималки». Это так называли. «Мясорубка» - это боевики. «Соковыжималки» - это мелодрамы. И секс. Это как бы три направления, на которые рефлекс у человека точно отреагирует, где он будет смотреть и рейтинги взлетят. Но это же не значит, что мы должны смотреть только это, как сейчас делается», - заявила Загородняя. «Но это не значит, что когда человек опускается до своих рефлексов, то это положительно сказывается на психике. Это же неправильно», - добавила она.

С детским омбудсменом согласились присутствовавшие журналисты. При этом они отметили, что наиболее популярными являются сообщения о преступлениях, происшествиях или скандалах, несмотря на то, что большая часть новостей на лентах или в эфирах носит нейтральный характер и сообщает о политической или культурной жизни региона.

Участвовавшие в мероприятии специалисты в области психологии и психиатрии подтвердили, что людям намного интереснее читать или смотреть новости с негативным содержанием. Они подчеркнули, что СМИ в таком случае играют лишь второстепенную роль.

«Наши печатные издания, они, в общем-то, наполнены информацией там о личной жизни, о ДТП и так далее. Альтернативы, может, предлагают не так много наши СМИ. Наверное, это все же зависит от уровня образования наших граждан. В последнее время действительно отмечается некоторое интеллектуальное снижение, как среди взрослых людей, так и у детей. Это какая-то ограниченность интересов», - высказала свое мнение врач-психиатр Саратовского городского психоневрологического диспансера Марина Кутырева.

«СМИ и мировая кинематография, поскольку это в большинстве своем коммерческие структуры, никогда не будут выдавать такой продукт, который впоследствии не окупится. Следовательно, кино, если вспомнить 90-е годы, то все сериалы, которые тогда были, отображали текущую ситуацию в стране, криминал там или коррупцию. Поэтому СМИ, наверное, нам пытаются отображать запросы людей. «Нейтральные» новости не так просматриваются, потому что они, я так могу предположить, они нейтральные. А те, которые аварии или преступления, они имеют отрицательную модальность, но это сильная модальность. При этом мы испытываем эмоции, неважно положительные или отрицательные, но это очень сильные эмоции», - предположил медицинский психолог городского психдиспансера Андрей Яновский.

По его словам, не всегда читатели и зрители стремятся к негативным новостям на подсознательном уровне, в некоторых случаях люди таким способом отстраняются от более серьезных проблем в своей жизни.

«Мое мнение, что в наших СМИ все эти новости уводят от более важных каких-то событий в жизни, от более важных политических событий. И так как люди идут за этим, отвлекать их таким образом более удобно», -  отметил Яновский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

марина кутырева, психиатрия, татьяна загородняя, андрей яновский, психология, негативные новости

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх