29 марта 04:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Житель Аткарска построил дом из 16 тысяч пластиковых бутылок

В Аткарске Саратовской области местный житель Андрей Земляков построил двухэтажный дом из пластиковых бутылок. На это у него ушло около 16 тысяч единиц необычного строительного материала

16:53, 9 октября 2015

В Аткарске Саратовской области местный житель Андрей Земляков построил двухэтажный дом из пластиковых бутылок. Как сообщает сегодня «Аткарская газета», на это у него ушло около 16 тысяч единиц необычного строительного материала.

Журналистка газеты Ольга Капитонова рассказала «Четвертой власти» о своем визите к Андрею Землякову. Выяснилось, что он и жена Людмила строили этот дом на протяжении 10 лет, основную часть закончили около 1,5 лет назад, а теперь закончили обшивку сайдингом. Основной материал аткарчанин брал откуда придется, «это не покупные бутылки». В частности, их давали соседи, родственники, да и вообще они везде на улице есть.

Ольга Капитонова пояснила, что идея возвести такой дом возникла в то время, когда он длительное время лежал перед телевизором, т.к. была сломана нога. Он увидел, как применяют землебитные, глинобитные способы строительства домов с помощью подручных материалов (сено, солома и т.п.). «Ну и пришла мысль, почему не бутылки, которые валяются везде полным полно. Если их закрыть, сохранив там воздух, они - отличный наполнитель», - добавила коллега.

Андрей Земляков сообщил журналистке, что делал кладку в виде колодца: укладывал опалубку, куда клал бутылки, прижимал деревянными рейками (их аткарчанин называет «деревянные арматуры»), чтобы они не всплывали в растворе, а потом заливал цементом. Кровля вся полностью деревянная. На все работы мужчина потратил примерно 500 тысяч рублей, без учета внутренней отделки.
Раньше на том земельном участке проживали бабушка с дедушкой, теперь он достался Землякову.

До этого его семья проживала неподалеку в небольшом домике, т.е. теперь его жилищные условия значительно улучшились. Сейчас он живет в самодельном доме с супругой, к ним приходят в гости двое уже взрослых детей (они учатся в Саратове).

«Это вот наш русский мужик, который из ничего сделает «чего»!», - восхитилась Капитонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей земляков, аткарск, дом из бутылок

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх