29 марта 02:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ стал победителем федеральной программы по подготовке кадров

Подведены итоги открытого публичного конкурса Минобрнауки России «Новые кадры ОПК-2015» на предоставление российским вузам поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса

13:08, 9 октября 2015

Подведены итоги открытого публичного конкурса Минобрнауки России «Новые кадры ОПК-2015» на предоставление российским вузам поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Конкурс, основной целью которого является повышение качества образовательных программ и повышение кадрового потенциала в сфере ОПК, проводился во второй раз.

Конкурсная комиссия под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Александра Климова определила победителей.

В заявку 2015 года было включено 11 образовательных проектов Саратовского технического университета, которые в полном объеме были поддержаны федеральным Министерством образования и науки.

Среди 74 российских вузов-победителей по данному показателю СГТУ является единственным, представляющим Саратовскую область, занимает 3-е место по Приволжскому федеральному округу (после Ижевского государственного технического университета и Оренбургского государственного университета) и 10-е место по России (наряду с МИФИ, ЛЭТИ и др.).

В качестве партнеров и заказчиков в конкурсных заявках СГТУ имени Гагарина Ю.А. выступили такие предприятия региона, как НПП «Алмаз», ПО «Бином», ПО «Корпус», Петровский электромеханический завод «Молот», Саратовский радиоприборный завод, Тантал, Энгельсское ОКБ «Сигнал» имени А.И. Глухарева, Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры.

Реализация этих 11 проектов (в дополнение к проектам, победившим в 2014 году и уже находящимся на стадии реализации) позволит через два года предприятиям-партнерам получить в свои ряды 37 высококвалифицированных специалистов-выпускников СГТУ имени Гагарина Ю.А., подготовленных по совместно разрабатываемым учебным планам.

При этом, среди всех вузов РФ, участвовавших в конкурсе, поддержку получило наибольшее количество студентов СПО СГТУ - 24 человека (14 из Профессионально-педагогического колледжа и 10 из филиала в г. Петровске). Вторым по этому показателю стал Псковский государственный университет (21 студент), третью позицию разделили Оренбургский государственный университет и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева (по 20 студентов).

Таким образом, по словам ученых и специалистов СГТУ, реализующих данную программу, Гагаринский университет четко выполняет поставленные государством задачи по приоритетным направлениям в сотрудничестве с профильным министерством и предприятиями региона.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх