29 марта 09:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За мелкий шрифт в договоре банк заплатит клиенту более 270 тысяч рублей

Энгельсский районный суд Саратовской области признал «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в нарушении прав потребителей

11:51, 9 октября 2015

Энгельсский районный суд Саратовской области признал «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в нарушении прав потребителей и взыскал с финансовой организации более 272 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

В ведомство с жалобой обратилась жительница области, которая заключила кредитный договор с банком. В документ были включены условия, обязывающие заемщика в обязательном порядке заключать договоры личного страхования и страхования от потери работы.

Кроме того, мелкий шрифт в документе, как считает ведомство, «крайне затрудняет визуальное восприятие текста договоров, что не позволило гражданке А. получить полную информацию об оказываемой услуге в доступном виде и сделать правильный выбор услуги».

В исковом заявлении к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» женщина написала об отказе от исполнения кредитного договора и договора страхования, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда. Управление Роспотребнадзора предоставило заключение по этому делу, в котором указало, что права потребителя были нарушены.

Суд частично удовлетворил иск. В пользу потребителя присуждено 272 464 рублей, из них убытки в виде страховых взносов – 27,4 тысяч рублей, неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя – 144,1 тысячу, штраф за отказ в добровольном урегулировании конфликтной ситуации – 90,8 тысяч, компенсация морального вреда – 10 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, энгельс, банк, права потребителей, управление роспотребнадзора

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх