20 апреля 16:01 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд запретил распространять в России сведения о способах «откатов»

Размещенная информация фактически вводила в заблуждение неопределенный круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий

14:38, 8 октября 2015

В Российской Федерации запретили распространять информацию о способах так называемых «откатов». Решение о запрете такой формы коррупционного вознаграждения принял центральный районный суд Красноярска по иску краевой прокуратуры.

Выяснилось, что в ходе мониторинга информации в Интернете были установлены сайты на тему «Как предложить откат». В статьях утверждалось, что откат выступает «небольшим поощрением за то, что партнер согласился сотрудничать». При этом предлагаются способы, как избежать наказания за данные преступления.

Вместе с тем, вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику (заказчику) от производителя (подрядчика) за проведение тендера или размещение крупного заказа может рассматриваться как взятка или коммерческий подкуп. Эти деяния являются уголовно-наказуемыми.

В прокуратуре отметили, что поиск таких интернет-ресурсов осуществляется свободно с помощью любой поисковой системы. «Размещенная информация фактически вводила в заблуждение неопределенный круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Таким образом, суд Красноярска признал информацию о способах совершения откатов (т.е. взятки либо коммерческого подкупа) запрещенной на территории РФ.

После вступления  решения суда в законную силу его копия будет направлена в Роскомнадзор, который включит сведения о выявленных сайтах в «черный список» (единый реестр ресурсов с запрещенной на территории РФ информацией).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

откаты, коррупция, суд, распространение информации

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх