25 апреля 13:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Управляющими организациями региона руководят «врачи без границ» и учителя

В коммунальной сфере Саратовской области трудится очень мало грамотных специалистов. Об этом сегодня рассказал депутат регионального парламента Леонид Писной на заседании круглого стола, посвященного подготовке кадров в ЖКХ

12:48, 8 октября 2015

В коммунальной сфере Саратовской области трудится очень мало грамотных специалистов. Об этом сегодня рассказал депутат регионального парламента Леонид Писной на заседании круглого стола, посвященного подготовке кадров в ЖКХ.

«Ситуация при сохранении такой динамики попросту может завести нас в никуда», - заявил он.
Депутат обозначил 4 уровня специалистов и отметил недостатки у всех. Первый уровень: руководство УК, ТСЖ и ЖСК.

«Невзирая на то, что мы с 2004 года занимаемся этой проблемой, у нас отсутствует такая специальность, я по-старому ее называю - инженер городского хозяйства,  - рассказал Леонид Писной. - На сегодняшний день вообще для меня тайна за семью печатями, какой состав инженерных работников пополняют состав руководителей УК. Встречаются и врачи без границ и учителя, и прочее».

Плохо подготовлен и второй уровень специалистов - так называемые управдомы. «Когда-то их готовили техникумы, в 90-е это практика прекратилась, и до сих пор она напрямую не присутствует, о чем свидетельствуют ответы из техникумов», - рассказал он.

К третьему уровню специалистов облдеп отнес слесарей, рабочих, электриков. «Пополнение этой сферы идет большей частью из строительных предприятий, скажу вам, как человек, который 33 года строит жилье, хорошие от нас не уходят», - пояснил он. По его словам, «уходят» специалисты, которые по различным причинам не могут трудиться на производстве.

Леонид Писной отметил, что немного лучше ситуация на четвертом уровне специалистов - председатели домовых комитетов, однако и здесь ситуация далека от совершенства.

Он поинтересовался у министерства строительства и ЖКХ, как решается проблема дефицита кадров в этой сфере. Начальник управления ЖКХ Минстроя Михаил Вихляев напомнил, что недавно было введено лицензирование управляющих компаний, которое повысило требование к специалистам.

Чиновник также выступил с инициативой. «Мы хотим сделать ряд предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс, а именно - внесение изменений в законодательство о прохождении дополнительного образования на базе профильных вузов со сроком не менее 3-х лет, то есть, раз в 3 года, что даст возможность обеспечить подготовкой и действующих руководителей управляющих организаций», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, леонид писной

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх