29 марта 14:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из-за вторжения арктического воздуха саратовцам советуют надеть шапки

Сегодня вечером в Саратовской области ожидается вторжение холодного фронта, который надолго задержится в регионе и будет одолевать жителей неблагоприятными явлениями

16:08, 6 октября 2015

Сегодня вечером в Саратовской области ожидается вторжение холодного фронта, который надолго задержится в регионе и будет одолевать жителей неблагоприятными явлениями. Об этом сообщила «Четвертой власти» замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Одно дело, когда мы уже живем в холодных условиях и плохо оделись - это еще не страшно. А когда все время в тепле-в тепле, и вдруг похолодало - это действительно для сосудов стресс, для организма это реальный стресс», - отметила Цветайло.

По словам синоптика, сегодня и завтра ожидается сильная магнитная буря, связанная с потоком заряженных частиц, идущих от Солнца. Примерно к 17.00 на севере области появится арктический воздух, который медленно будет продвигаться через центр на юг (в Саратов он придет к утру).

Сначала осадки начнутся в виде дождя в северных районах области, а потом возможен мокрый снег. «Самое интересное в данной ситуации, что у нас ночь окажется теплее завтрашнего дня, - заявила Светлана Григорьевна. - Допустим, по Саратову по расчетам мы должны выйти из ночи с температурой 7-9 градусов тепла, а в середине дня уже ожидается 4-6, к концу дня - 2-4 градуса. В ночь на 8 октября будут уже отрицательные температуры (до -6 градусов, - прим.)».

Светлана Цветайло предупредила, что выпавшие смешанные осадки вскоре замерзнут, образуя гололедицу. При этом на территории северных районов на некоторое время даже может сохраниться снежный покров.

«Особое внимание на эту ситуацию мы обращаем всех водителей, участников дорожного движения. Конечно, хотелось бы, что если кому-то, извините, надо «для понта» выехать на машине, пусть лучше дома останутся. А дальнобойщики должны быть проинформированы о том, что ситуация меняется», - отметила собеседница «4В». Она добавила, что сложности прибавит ухудшение видимости из-за туманов и осадков, а также повышенного ветрового режима.

По мнению синоптика, к утру жители Саратова должны «продумать одежду, головные уборы, зонты, перчатки, обувь соответствующую». «Все это может вам завтра пригодиться», - заметила она.

В заключение Цветайло сказала, что холодная и неблагоприятная погода задержится на продолжительное время, как минимум до середины следующей недели. Относительное потепление прогнозируется в 20-х числах октября.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратов, похолодание

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх