29 марта 09:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин ждет сильный ветер и «ранний» отопительный сезон

На территории Саратовской области в ближайшие выходные дни будет преобладать пасмурная и ветреная погода

15:27, 2 октября 2015

На территории Саратовской области в ближайшие выходные дни будет преобладать пасмурная и ветреная погода. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, скорость западного ветра в порывах будет достигать 15-20 м/с (в том числе, в Саратове), местами - до 23 м/с.

По большей части региона будет высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность. Болтухин отметил, что это «из-за острого дефицита осадков». Такая ситуация сохранится как минимум до начала будущей недели. Собственно, обильных дождей не ожидалось, заметил Михаил Федорович, были прогнозы только совсем небольших осадков.

Ночные температуры воздуха будут преобладать от +7 до +12 градусов, по северным районам может похолодать от 0 градусов; днем ожидается от +12 до +17 градусов. При этом синоптик обратил внимание, что сейчас температуры держаться немного, но выше климатической нормы – аномалия составляет 1,5-2 градуса. Поэтому жаловаться на холод не приходится», - добавил собеседник «4В».

«Теперь будем ждать отопительного сезона. Возврата «бабьего лета», естественно, наблюдаться не будет», - подчеркнул Михаил Федорович. При этом он сказал, что в некоторых местах «точечно» температура под утро может опускаться до -2 градусов, а к концу будущей недели может и до -4.

«У нас переход среднесуточных температур через +8 в сторону более низких значений уже к концу первой декады октября по части территории нашей области. Такой температурный режим требует уже начала отопительного сезона», - сообщил синоптик.

Вместе с тем, температура воды в Волге опустилась ниже необходимых для безопасного купания 18 градусов (по факту близ Саратова - 17,4 градуса).

Стоит отметить, что за выходные в регионе ожидаются скачки атмосферного давления. В настоящее время оно составляет 748 мм.рт.ст., завтра опустится до 739-ти, а в воскресенье резко поднимется до 752-х. Это может вызвать дополнительные неприятности людям, чувствительным к изменениям метеоусловий. Таким образом, для здоровых саратовцев погода будет относительно комфортной, а для отдельных групп граждан «лучше принять превентивные меры для того, чтобы стабилизировать свое состояние, медикаментозно или иными средствами». Но речи о магнитной буре не идет, это так «проходят атмосферные вихри».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх