30 апреля 20:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первый канал показал извинения хозяев покусавшего саратовцев алабая

В четверг, 1 октября, на Перовом канале в передаче «Мужское/Женское» показали хозяев алабая из Саратова, который покусал 3-х человек

15:03, 2 октября 2015

В четверг, 1 октября, на Перовом канале в передаче «Мужское/Женское» показали хозяев алабая из Саратова, который покусал 3-х человек.

Инцидент случился в Саратове 7 сентября недалеко от Детского парка. В тот день собака выбежала из квартиры в подъезд без намордника и поводка. Там она покусала двух женщин, после чего отправилась на улицу. Во дворе алабай напал еще на одного  мужчину. В результате два человека обратились за медицинской помощью, а один попал в больницу.

Вскоре после происшествия хозяевам собаки позвонили с Первого канала с предложением поучаствовать в съемках телепередачи. Помимо них, в студию также были приглашены пострадавшие и ряд экспертов: ветеринары, зоозащитники, адвокаты, представители власти и шоу-бизнеса.

Ведущие программы Александр Гордон и Юлия Барановская вместе с гостями передачи восстановили картину событий. После чего для ответа пригласили хозяйку овчарки Ольгу Озерову. Женщина принесла извинения соседкам, которых покусал ее алабай, но ответственность за произошедшее на себя не взяла. «Я очень сожалею. Приношу извинения тем, кого покусали. Но соседи сами виноваты. Они кричали, размахивали руками, тем самым спровоцировали собаку», - высказалась хозяйка.

Такого же мнения придерживался и сын Озеровой Александр. «Я нормально отношусь к этой ситуации, адекватно. Собака у меня уже 7 лет. И ни разу никого не покусала. Ее просто спровоцировали», - пояснил он.

События того дня хозяева собаки объясняют обычной случайностью. «Собака просто вырвалась из комнаты. Там ручка такая. Она нажала и выбежала из квартиры. Это форс-мажор», - заявила Ольга Озерова.

Однако Александр Гордон принял сторону пострадавших, и обвинил в случившемся хозяев собаки. «За свою собаку несете ответственность только вы. И виноваты только вы. Я не увидел у вас раскаяния. Вы не понимаете, что вам придется отвечать деньгами, а может и не только административно. Собаку усыпят, хотите вы этого или нет», - сказал ведущий.
Кроме того, эксперты, присутствующие в студии, не исключили, что алабай вновь может напасть на людей, вследствие чего встал вопрос об усыплении собаки. Однако в данном случае это решение могут принять только хозяева, которые напрочь отказываются от таких мер.

В настоящий момент один из пострадавших от укусов находится в больнице. По словам Гордона, собака повредила ему артерии и вены на руке. Если сотрудники полиции установят факт причинения тяжелого вреда здоровью, то в отношении хозяев овчарки заведут уголовное дело по соответствующей статье (статья 118 УК РФ).

Стоит отметить, что сегодня в Саратове данную тему обсуждали на заседании межкомиссионной рабочей группы. Председатель общественной палаты региона Александр Ландо предложил рассмотреть на региональном уровне вопрос о принятии законопроекта, чтобы ввести санкции в отношении недобросовестных хозяев собак, которые выгуливают их без поводка и намордника. Он также сообщил, что одна из пострадавших от укусов алабая по-прежнему встречает эту собаку, гуляющую без намордника.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алабай, первый канал, мужское/женское, александр гордон

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх