20 апреля 02:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат гордумы готов за деньги жарить в лесу шашлык

Собирать деньги с людей за возможность пожарить шашлык в лесу - инициатива, которая пойдет «во благо гражданам и государству»

14:37, 1 октября 2015

Собирать деньги с людей за возможность пожарить шашлык в лесу - инициатива, которая пойдет «во благо гражданам и государству». Такое мнение высказал депутат Саратовской гордумы Александр Ванцов, комментируя предложение о введении подобной платы. Необходимость «шашлычного сбора» он объяснил нехваткой средств у государства, чтобы содержать природу в чистоте.

Сегодня на сайте «Известий» появилось сообщение о том, что в российских лесах хотят ввести сбор в размере 500 рублей за возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки. Данную сумму надо будет платить только раз в три месяца рублей (это около 167 рублей в месяц). Проект данных поправок разработал один из депутатов законодательного собрания Ленинградской области. По его мнению, такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Корреспонденту «Четвертой власти» идею прокомментировал депутат Саратовской гордумы Александр Ванцов: «Я согласен с такой инициативой. Дело в том, что на самом деле мы все ходим в леса, в частности, и я. Наши граждане очень плохо относятся к природе, раскидывают мусор, оставляют после себя грязь. А в казне средств на то, чтобы поддерживать чистоту, например, ставить контейнеры, нет. Такое предложение призвано на то, чтобы наводить порядок в лесах. Пятьсот рублей это небольшие деньги. Я сам готов платить такую сумму. И если их не разворуют, если не уйдут в карманы олигархам, то я только «за».

Люди приезжают в леса, особенно на машинах, поджигают там, мусор разбрасывают. А все потому, что у нас, к сожалению, такой менталитет, крайне негативный. Мы невоспитанные, и неизвестно, когда воспитаемся. А если такие поправки примут, то это же во благо гражданам и государству. Хотя я считаю, что этот проект не пройдет, найдутся те, кто скажет «это обираловка, грабеж». Но какой тогда выход, чтобы леса процветали, и мы получали удовлетворение?! Получается, выхода нет. Но я все равно призываю всех в лесах отдыхать, облагораживать, а не мусорить».

Стоит отметить, что в документе также отмечается, что «лесной сбор» не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налог на шашлык, александр ванцов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх