28 марта 22:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА прошло совещание руководителей юридических диссоветов

Сегодня на базе СГЮА прошло VI Координационное совещание руководителей диссертационных советов по юриспруденции

17:22, 28 сентября 2015

Сегодня на базе СГЮА прошло VI Координационное совещание руководителей диссертационных советов по юриспруденции. 

В мероприятии приняли участие председатель Экспертного совета ВАК Министерства образования и науки РФ по праву, член Центральной избирательной комиссии РФ, доктор юридических наук, профессор Борис Эбзеев, помощник министра образования РФ, главный ученый секретарь ВАК, член-корреспондент РАО, доктор экономических наук, профессор Николай Аристер, заместитель председателя Экспертного совета ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по праву, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Игорь Мацкевич, руководство Саратовской государственной юридической академии, а также представители 76 действующих на сегодняшний день в России диссертационных советов по юриспруденции.

Ректор СГЮА, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов отметил, что все шесть раз совещание проводится именно в стенах академии, и это характеризует вуз как одну из ведущих школ отечественного права, с многолетними традициями в учебном, образовательном и исследовательском направлениях.

В роли модератора координационного совещания выступил Борис Эбзеев. Он, открывая заседание, подчеркнул, что такие профессиональные встречи не теряют своей актуальности, помогая их участникам координировать свои действия в рамках всех нововведений и требований, предъявляемых к процессу оформления и защиты кандидатских и докторских диссертаций по юриспруденции.

На совещании основными вопросами для обсуждения стали проблема выбора тематики и научной новизны диссертационных исследований, исполнение требований и методических рекомендаций нового положения о порядке присуждения юридических степеней, принятого в 2014 году, а также мониторинг функционирования сети диссертационных советов по юриспруденции.

Николай Аристер, выступая перед участниками заседания, отметил, что подобные совещания призваны консолидировать усилия всех заинтересованных в грамотной и эффективной деятельности юридических диссоветов лиц, своевременно откликаясь на важнейшие проблемы и вопросы, которые сегодня стоят перед юридической наукой: «Мы ежегодно собираемся здесь для того, чтобы обсудить на самом высоком компетентном уровне сегодняшнее состояние и перспективы развития отечественной юридической науки. За последние несколько лет число российских диссертационных советов по юриспруденции сократилось со 182 до 76, и, как следствие, сократилось число бездарных, неактуальных и несерьезных научных исследований в области права. И это принципиально важная позиция, потому что каждый аспирант и докторант должен понимать, о чем в итоге принципиально новом он собирается рассказать научному сообществу, какие практические результаты готов предъявить, в чем значимость его работы».

Все решения, принятые участниками заседания, лягут в основу работы российских юридических диссоветов на ближайший год.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгюа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх