24 апреля 03:05 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев о медицинских проблемах: Это не значит, что у нас все стоит

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев считает, что региональная медицина далека от идеала, но продолжает развиваться

14:44, 24 сентября 2015

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев считает, что региональная медицина далека от идеала, но продолжает развиваться. Об этом он заявил на заседании правительства.

После доклада министра здравоохранения Жанны Никулиной о промежуточных итогах работы слово попросил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо. Он отметил, что Никулина «идет верным путем». При этом заметил, что медицина может лишиться своего будущего из-за недостатка кадров в сельской местности.

«Да мы не даем умереть медицине за счет миллиона для молодых специалистов, но нужно что-то делать и с остальными», - заявил Ландо.

После чего он напомнил об идее выдавать 1 млн рублей врачам предпенсионного возраста, которые едут работать в сельскую местность. По его словам, эта инициатива принадлежит ректору СГМУ Владимиру Попкову, а он лишь озвучивает ее на уровне правительства.

«Может быть кто-то скажет, что это очень уж, так сказать, сверхэкстравагантно, но что-то надо в этом направлении делать», - отметил общественник.

Кроме того, Александр Ландо предположил, что некоторые главы районных администраций отстранились от решения проблем медицины на их территории, поскольку все медучреждения передали в ведение области.

Однако губернатор Валерий Радаев возразил по этому поводу и выразил уверенность, что муниципальные чиновники занимаются этим вопросом. По его мнению, для региональной медицины существуют совершенно другие проблемы.

«Но надо сказать, что глав тоже избирают люди. Это самый щепетильный и чувствительный вопрос. От создания условий для медицинских работников зависит качество оказания медпомощи. Сегодня мы говорим о 50% обеспеченности кадров, мы говорим об этом на протяжении десятилетия. Что изменилось в качестве здравоохранения? Надо смотреть, что качественно стало лучше или хуже. Сейчас 10% услуг оказывается частными организациями. И доходит до того, что у нас не могут оказать помощь, потому что этого хрусталика нет. И говорят людям: а вот там, через дорогу все есть. Вот это надо лечить. И если сравниваем себя с идеальной системой здравоохранения, то там тоже человек стоит у станка по 8-10 часов. Сможем ли мы сегодня стоять у станка по 10 часов? Вот это тоже вопрос. На сегодня у нас вопросов больше, чем ответов. Но это не значит, что у нас все стоит. У нас по области в медицине работает 40 тысяч человек. Это тоже немалая цифра», - заявил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, здравоохранение, валерий радаев, жанна никулина, александр ландо

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх