28 марта 13:31 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Андрей Гнусин: Подготовленный застройщиком пакет документов проходит экспертизу

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин выступил с комментарием о процессе выдачи разрешений на строительство. По его словам, если есть положительное экспертное заключение, мэрия обязана выдать разрешение

17:10, 22 сентября 2015

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин выступил с комментарием о процессе выдачи разрешений на строительство. По его словам, если есть положительное экспертное заключение, мэрия обязана выдать разрешение.

Неделю назад в администрации Саратова не согласовали проект застройки земель бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной и склона Соколовой горы у аэропорта. На публичных слушаниях общественность выступила резко против появления жилого района вблизи Кумысной поляны, т.к. это негативно отразится на природном парке и экологии Саратова в целом.

По словам Гнусина, в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ для оформления разрешения необходимы проектная документация и ее экспертиза. Документы выполняются строго в соответствии с нормами проектирования - СНиПами. В проект закладывается размещение объектов инфраструктуры на прилегающей к возводимым домам территории - детских площадок, парковок, хозяйственных объектов и др.

Весь подготовленный пакет документов проходит обязательную экспертизу. Андрей Гнусин подчеркнул, что в случае, например, недостаточного количества парковочных мест, экспертиза не будет пройдена. «В то же время, выдвигать свои пожелания по оборудованию, например, дополнительных стоянок, парковок, детских площадок и прочих объектов муниципалитет не имеет право», - обратил внимание чиновник.

Таким образом, мэрия обязана выдать разрешение на строительство при отсутствии претензий. «Еще раз подчеркну, что процессом регулирования застройки муниципалитет заниматься не может. В противном случае застройщик вправе обратиться в суд», - резюмировал замглавы администрации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей гнусин, администрация саратова, разрешение на строительство, застройка

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх